Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

21 ноября, 2017

Литературно-музыкальный вечер, посвящённый 125-летию со дня рождения Марины Цветаевой

16 ноября на факультете истории и филологии состоялся литературно-музыкальный вечер, посвящённый 125-летию со дня рождения Марины Цветаевой. При содействии «Научно-просветительского центра изучения русской литературы имени А.П.Чехова» и студенческого сообщества «ЛИТСТУДиЯ» в организации и проведении мероприятия приняли участие студенты с 1 по 5 курсов, а также студент 6 курса ЗФО Андрей Беляев. В программу были включены разные материалы и жанры: прозвучали факты из биографии поэта, стихи, наиболее полюбившиеся чтецам, романсы на стихи Цветаевой. Студентами также были подготовлены театральные миниатюры по сюжетам лирических произведений поэта.

Концепция афиши мероприятия была разработана и воплощена студентом 1-го курса Никитой Семёновым. Студентками Москаленко Альбиной (РЯЛ-221), Шишко Дарьей (РЯЛ-221), Сахненко Анной (РЯЛ-211) были выполнены портреты Марины Ивановны Цветаевой.

По впечатлениям гостей, среди которых были преподаватели, студенты, а также учащиеся таганрогских школ, атмосфера вечера была завораживающей. Некоторые из присутствующих заново открыли для себя особый магический мир поэзии Марины Цветаевой.

Преподаватели и студенты, присутствовавшие на мероприятии, а также сами участники оставили отзывы о музыкально-литературном вечере. Вот некоторые из них:

А.Г. Нарушевич, зав. кафедрой русского языка и литературы: «Настоящая студенческая жизнь всегда выплескивается за пределы учебных аудиторий, шумит и волнуется на праздничных концертах или мелодично журчит на камерных поэтических вечерах. Всматриваясь в знакомые лица студентов, преображенные от встречи с прекрасным, получаешь подлинное удовольствие и веришь, что наши выпускники принесут с собой в школу уважение к поэтическому слову и гордость за то, что мы, филологи, в той или иной степени причастны к тайне художественного творчества.

Спасибо за прекрасный вечер и возможность еще раз соприкоснуться с удивительным миром великого поэта – Марины Ивановны Цветаевой!»

Т.А.Крепких, доцент кафедры русского языка и литературы: «Хотела вызвать вас всех на бис и сказать: “Ты – супер!”»

Майнина Татьяна, РЯЛ-221: «Вечер, который не оставил никого равнодушным. Каждое рассказанное стихотворение вызывало эмоции. Один за другим студенты показывали великолепные номера. Благодаря этому вечеру, по-новому взглянула на творчество великой поэтессы».

Ивченко Татьяна, РЯЛ-222: «Спасибо за такое замечательное мероприятие. Мы получили массу впечатлений и положительных эмоций, открыли для себя по-новому мир творчества М.Цветаевой. Это было очень здорово, до мурашек по коже, а от некоторых номеров даже наворачивались слезы, настолько это было проникновенно».

Анна Семёнова, РЯЛ-222: «Я бы хотела поделиться своими впечатлениями о творческом вечере, который был посвящён Марине Цветаевой. Благодаря организации данного мероприятия мы открыли для себя много новых моментов из биографии поэтессы, а также услышали знакомые нам ее стихотворения, но совершенно в разном и очень интересном прочтении. Большое спасибо, за такое великолепное мероприятие».

Наталья Бодня, РЯЛ-222: «Мне очень понравилось мероприятие, посвящённое М.И Цветаевой. Благодаря талантливым участникам этого памятного вечера, атмосфере, созданной студентами, наш факультет смог достойно почтить память поэтессы».

Юлия Рябинина, РЯЛ-222: «Вечер, посвящённый Марине Цветаевой, прошёл на одном дыхании. Интересно погрузиться в жизнь поэтессы через выступления. Спасибо каждому участнику, что организовали такое мероприятие!»

Лопатина Тамара, РЯЛ-222: «Очень сложно выразить всё, что чувствовал после этого дня.

Великолепный поэтический вечер, в уютной и чрезвычайно домашней атмосфере.

Стены украшены портретами поэтессы, чьи стихотворения поглощают зрителя, позволяя им стать частью действа. Поэзии не может быть много. Её всегда должно не хватать для полного насыщения.

Очень сложно было всё организовать, что-то не получалось, где-то мы не совпадали во мнениях, но это того стоило. Вечер прошел великолепно, все остались довольны.

Хотелось бы сказать огромное СПАСИБО Кондратьевой Виктории Викторовне за то, что сплотила наш коллектив, за то, что подсказывала и помогала на протяжении всей подготовки к мероприятию».

Деговцова Елизавета, РЯЛ-222: «В этот четверг мне посчастливилось окунуться в чарующую атмосферу вечера, посвященного Марине Цветаевой. Не могу выделить номера, которые мне понравились или не понравились. Это была та ситуация, когда жадно впитываешь каждое слово, летящее со сценической площадки; когда не хочется отвлечься во время номеров на переговоры с собеседником; когда отдаешь зрителям всего себя за несколько минут; когда в каждом человеке ты видишь проникновенность, заинтересованность, искренность и любовь к творчеству прекрасного поэта.

Хочется сказать огромное спасибо Кондратьевой Виктории Викторовне за чудесный вечер и за то, что ей удалось создать внутри института маленькую семью, которая каждому из нас стала родной».

Сеченова Мария, РЯЛ-251: «Было видно старание, а мастерство с опытом придёт. Особо отметила для себя театральную миниатюру, посвящённую Александру Блоку, и выступление Шишко Даши. Проникновенно прозвучал романс из фильма «Жестокий романс» в исполнении Полины Кузнецовой. Достойно выступили первокурсницы Лена Манахова и Ксюша Зеленская. Всем творческого роста и позитива!»

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты