Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

21 октября, 2022

Очередное заседание студенческого лингвистического кружка «Язык мой – друг мой» на факультете педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования

В октябре на факультете ПиМДНиДО состоялось очередное заседание студенческого лингвистического кружка «Язык мой – друг мой» (руководитель СНК – д-р филос. наук В.Г. Семенова). На этот раз тема кружка была посвящена организации словарной работы в процессе детского экспериментирования. В подготовке мероприятия активное участие приняли студенты 3-го курса (НДО-431, ДОИ-431, ДОМ-431) факультета ПиМДНиДО.

Открыла кружок д-р филос. наук, профессор кафедры русского языка, культуры и коррекции речи В.Г. Семенова, отметившая положительное влияние экспериментальной деятельности на эмоциональную сферу ребенка, развитие его коммуникабельности, обогащение лексики, а также то, что формирование исследовательских способностей и развитие речи тесно связаны между собой.

Для проведения исследований студенты принесли песок, сахар, соль, крахмал, яйца, марганец, различные емкости с жидкостями, трубочки, лотки, краски, кисточки и пр. При показе эксперимента присутствующие придерживались такой последовательности действий: постановка проблемы, выдвижение гипотезы, проведение эксперимента, обсуждение полученных результатов, формулирование выводов.

Гончарова Виктория и Тращенко Дея показали эксперимент «Ньютоновская жидкость», Небокова Анастасия, Дубровщенко Надежда, Тягло Дарья и Чернякова Дарья представили различные виды экспериментов с использованием воды и смешением различных жидкостей. Увлекательный опыт «Песочный рай» продемонстрировали Рыкунов Федор, Муратова Ирина, Дьяконенко Дарья.

Минка Юлия, Мазник Татьяна, Королюк Ксения показали «Дождевое облако». Эксперимент «Огнеупорный шарик» – Богуш Ангелина, Дроздова Анастасия, а опыты с водой и яйцами – Бирюкова Яна и Сидоренко Снежана.

Все исследования сопровождались выдвижением гипотез-догадок, способностью делать выводы, умозаключения; предположения сравнивались с результатами эксперимента.

В ходе заседания кружка была создана атмосфера комфорта, пронизанная хорошим настроением и позитивными эмоциями. Все участники были активны, творчески заняты и самостоятельны.

Студенты показывали свое мастерство, учились нестандартно применять теоретические и практические знания. Это мероприятие было не просто познавательным, но и полезным, поскольку через год студентов 3-го курса ждет ответственный этап в жизни – первая для них педагогическая практика в дошкольных образовательных учреждениях и проведение открытых занятий.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты