Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

21 июня, 2019

Круглый стол «Проектная деятельность как способ достижения метапредметных результатов обучения в основной общеобразовательной школе» на факультете истории и филологии

20 июня в аудитории № 202 факультета истории и филологии состоялся круглый стол «Проектная деятельность как способ достижения метапредметных результатов обучения в основной общеобразовательной школе». В работе круглого стола приняли участие магистранты 1-го и 2-го курсов магистерской программы «Языковое образование. Русский язык» под руководством заведующего кафедрой русского языка и литературы Андрея Георгиевича Нарушевича.

Открыл работу круглого стола А.Г. Нарушевич сообщением «Метод проектов в современной школе», в котором рассмотрел основные виды учебных проектов, классификацию проектных продуктов, основные этапы работы над проектом, а также представил готовящееся к выпуску в издательстве «Легион» в 2019 году новое учебное пособие: Нарушевич А.Г., Токаева Н.В. «Русский язык. Проектная деятельность: метапредметный результат».

В докладах магистрантов были рассмотрены различные аспекты проектной деятельности на уроках русского языка, а также приведены примеры реализованных учебных проектов: «Имена числительные в литературных сказках русских писателей» (Кожевникова А. Ю., РЯGZ-221); «Русский язык в интернет-коммуникации» (Левина Л.В., РЯGZ-221); «Фразеология как источник изучения русской языковой картины мира» (Абрамова А.К., РЯGZ-221) и др.

Проектная деятельность в соответствии с ФГОС ООО является обязательным компонентом «Основной образовательной программы основного общего образования». В «Требованиях к структуре основной образовательной программы…» указано, что программа должна обеспечивать формирование у обучающихся основ культуры исследовательской и проектной деятельности и навыков разработки, реализации и общественной презентации обучающимися результатов исследования, предметного или межпредметного учебного проекта, направленного на решение научной, личностно и (или) социально значимой проблемы.

Таким образом, использование метода проектов на уроках русского языка будет способствовать организации самостоятельной деятельности учащихся в процессе решения проектных задач.

Программа круглого стола

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты