Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

21 апреля, 2015

Завершилась стажировка студентов Университета Лион-2 в Таганрогском институте имени А.П. Чехова (филиале) РГЭУ (РИНХ)

В рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между РГЭУ (РИНХ) и Университетом братьев Люмьер Лион-2 в период 04-18 марта 2015 года 20 студентов французского вуза, изучающих русский язык, принимали участие в образовательной программе «Русский язык и культура», весомая часть которой (13-17 апреля) прошла на площадке нашего института.

Программа пребывания французских студентов в нашем городе включалаежедневные учебные занятия, проводившиеся ведущими преподавателями кафедры английского языка (зав. кафедрой – доцент Е.В. Полякова, доценты Г.В. Михалева и А.Н. Минка) и кафедры немецкого и французского языков (зав. кафедрой – доцент А.М. Червоный, доцент Е.В. Фирсова) факультета иностранных языков (и.о. декана – доцент Е.Е. Дебердеева), разнообразная культурно-экскурсионная программа (гостям удалось познакомиться практически со всеми достопримечательностями нашего города), познавательно-развлекательные встречи.

Образовательная программа включала в себя занятия по практике речи русского языка, французские студенты с удовольствием читали несложные тексты на русском языке, переводили предложения, работали с электронным обучающим ресурсом «Время говорить по-русски», вели беседы по предложенной тематике общения.

Важным этапом стажировки стала культурно-экскурсионная программа, предполагающая знакомство французских студентов с историей и культурой г. Таганрога. Нашим гостям была предоставлена возможность посетить памятники Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника: (литературный музей А.П. Чехова, музей «Домик Чехова»), Центральную городскую публичную библиотеку имени А.П. Чехова и другие.

Насыщенным, интересным и познавательным для наших гостей стал четверг, 16 апреля. После учебных занятий французских гостей принимала кафедра музыкального и художественного образования. Художники познакомили студентов из Франции с деятельностью профиля «Изобразительное искусство» и творческими работами студентов. Самим гостям также предложили проявить свои творческие способности в мастер-классах, организованных преподавателями кафедры.Т.В. Смолина и В.Ю. Лукьянова провели мастер-класс «Русская народная игрушка», познакомили с традициями нашей национальной культуры, историей русской тряпичной куклы. Все желающие получили возможность изготовить своими руками куклу «мотанку» и забрать ее с собой в качестве сувенира. На занятии по мультипликации у А.Ю. Шаханской и Ю.А.Смолина студенты сняли небольшой мультфильм о своем путешествии из Франции в Россию, где в главной роли изобразили самих себя. Небольшой 20-ти секундный мультфильм ребята также увезли с собой на память о России. Наши гости увлеченно слушали преподавателей, шумно и весело принимались за дело.

В камерном зале для ребят из Франции играл ансамбль народных инструментов «Лель». Ансамбль исполнил концертную программу, состоящую из произведений русской музыки. Лионские студенты с большим интересом слушали наши песни, живо реагировали на новые для них текстовые и интонационные обороты русской музыки, активно участвовали в обсуждении инструментального состава ансамбля, которое предложила им руководитель коллектива Т.И. Карнаухова. Наибольшее впечатление на них произвела наша гранд балалайка. Участники ансамбля подготовили для гостей необычный сюрприз: произведения французских композиторов в аранжировке для русских народных инструментов. Прозвучала классика французского мюзета «Под небом Парижа», музыка из кинофильма «Доктор Живаго» Мориса Жарра «Где ты, моя любовь», которые произвели на ребят неизгладимое впечатление и были восприняты с благодарностью. Музыкальные впечатления стали поводом для интересного общения: участники ансамбля рассказывали о своей поездке во Францию и впечатлениях о великолепном Париже, наши гости попробовали поиграть на домре и скрипке. Французские студенты сняли музыкальную программу на видео и пообещали познакомить с ней своих сверстников.

В этот же день гостей из Франции ждала встреча в администрации города Таганрога (подробности - http://tagancity.ru/page/v-taghanrogh-priiekhali-frantsuzskiie-studienty), а также дружеский пикник.

Завершилась программа стажировки в пятницу, 17 апреля, итоговым круглым столом с участием директора Таганрогского института имени А.П. Чехова профессора И.В. Голубевой, заместителя директора доцента А.Ю. Голобородько, руководителей факультета иностранных языков, студентов ТИ имени А.П. Чехова, принимавших активное участие в подготовке и реализации этого интересного проекта международного сотрудничества.

Финальным аккордом программы приема зарубежных гостей стал совместный российско-французский концерт, подготовленный силами студентов ТИ имени А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ) и Университета братьев Люмьер Лион-2 под руководством заместителя декана факультета иностранных языков Е.В. Фирсовой; гости смогли услышать и увидеть русские народные песни и танцы, русский балет и театральные постановки любимых французских и русских произведений. Не оставшись в стороне, студенты из Лиона исполнили известные оперные партии на итальянском и французском языках, что вызвало бурные овации студентов, преподавателей и гостей. В конце вечера все дружно танцевали и водили хороводы под одну из самых любимых русских песен.

Говоря «До свидания!», наши гости отметили, что узнали много нового и интересного, открыли для себя (по словам одного из участников проекта Квентина Макуаффа) «настоящую добрую душевную Россию», выразили желание снова приехать в Таганрогский институт имени А.П. Чехова (филиал) РГЭУ (РИНХ), а также встретиться в Лионе со ставшими друзьями студентами нашего института, для которых полученный опыт общения со сверстниками из Франции будет весомым фактором укрепления мотивации к изучению иностранных языков.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты