Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

20 декабря, 2021

«Сказочник Евгений Шварц» – заседание СНК «Словесник» на факультете истории и филологии, приуроченное к 125-летию писателя

15 декабря на факультете истории и филологии прошло заседание СНК «Словесник» (руководитель – канд. филол. наук, доцент О.А. Яковлева), посвященное творческой деятельности известного советского прозаика, драматурга, журналиста и сценариста Евгения Шварца и приуроченное к 125-летию со дня рождения писателя. Активное участие в мероприятии приняли студенты группы РЯЛ-221.

Шварц, с детства любивший сказки и не любивший истории с плохим концом, став писателем, и в своих произведениях стремился к счастливому финалу. Именно по сценариям, написанным Евгением Львовичем, поставлены самые известные и любимые детьми и взрослыми фильмы-сказки. Поэтому неслучайно тема заседания студенческого кружка была определена как «Сказочник Евгений Шварц», а формой его проведения избран киносеминар.

Модератором мероприятия выступила Екатерина Евсеева. Сообщив краткие биографические сведения, она сумела сформировать у присутствующих представление о Шварце-человеке и выявить истоки литературной позиции Шварца-писателя, которая озвучена устами героини его пьесы «Обыкновенное чудо»: «Стыдно убивать героев для того, чтобы растрогать холодных и расшевелить равнодушных. Терпеть я этого не могу».

Действительно, автор старался избегать в своих произведениях «опасных мест», при этом наполнял их глубоким смыслом. И это доказали участники семинара: они знакомили друг друга с творческой историей фильмов, сценарии для которых были написаны Евгением Львовичем как по своим, так и по чужим произведениям. Каждый разговор о фильме завершался просмотром наиболее ярких киноэпизодов. Так, Александра Чижикова и Анастасия Ермаченкова погрузили присутствующих в сказочный мир «Доктора Айболита» (1938), а Дарья Инкина и Юлия Дикалова – в удивительную историю «Золушки» (1947). Екатерина Неронова рассказала о любопытных фактах со съемочной площадки «Первоклассницы» (1948), а Денис Швед – о трудностях съемок «Дон Кихота» (1957). С волшебными перевоплощениями и «наивными» на взгляд современного зрителя советскими спецэффектами познакомили слушателей Екатерина Евсеева в сказке «Марья-искусница» (1959), Дарья Сарана и Екатерина Дерачиц в «Сказке о потерянном времени» (1964), Анастасия Аксенова и Екатерина Полякова в «Снежной королеве» (1966). С трогательной и в то же время не лишенной доброго юмора сказкой для взрослых «Обыкновенное чудо» (1978) познакомила Полина Панчишко. Екатерина Данильченко и Снежана Якубенко посвятили свое выступление кинофильму-притче «Убить дракона» (1988).

Подводя итоги, участники семинара признались, что состоявшийся разговор открыл для них Шварца: многие были удивлены, что именно он является автором так хорошо знакомых им фильмов. Однако сейчас они получили возможность открыть в кинолентах новые смыслы, и возникло желание пересмотреть их еще раз.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты