Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

20 ноября, 2012

Всемирная неделя предпринимательства на факультете информатики и управления

С 12 ноября 2012 г. на факультете информатики и управления стартовала Всемирная неделя предпринимательства, которая в ТГПИ имени А. П. Чехова в этом году проходила во второй раз. Этот широкомасштабный проект, охватывающий свыше 100 стран, направлен на формирование предпринимательской культуры и развитие бизнес-потенциала молодежи. Именно этому и был посвящен ряд мероприятий, проведенный кафедрами менеджмента, экономики и предпринимательства и представителями бизнес-сообществ города и региона.

12 ноября студенты 1 курса под руководством декана факультета И. А. Стеценко и старшего преподавателя кафедры менеджмента Н. С. Холодковской стали участниками мастер-класса «Шаг в малый бизнес», проведенного директором сети магазинов «Чайная лавка» В. В. Нанаевым. В ходе открытого диалога со студентами он поделился опытом создания и развития собственного дела, акцентируя свое внимание на особенностях и перспективах ведения малого бизнеса в г. Таганроге. Студенты приняли активное участие в завязавшейся дискуссии, их интересовало дальнейшее развитие торговой сети и возможность прохождения производственной практики именно здесь.

Кроме того, студенты 1 курса вместе с доцентами кафедры экономики и предпринимательства Ю. Е. Кривонос и Л. Н. Майоровой посетили один из самых крупных рыбоперерабатывающих заводов Юга России - ООО «ГЛАВРЫБА», основными заказчиками которого являются Москва, Московская область, Таганрог, Астрахань, Новороссийск, Ростов-на-Дону, Куйбышевский и Матвеево-Курганский районы. Экскурсию по предприятию провел сам основатель предприятия С. Н. Усачев. Он показал студентам обустроенную территорию, оснащенную тремя производственными цехами и холодильными камерами, собственную электростанцию, кулинарную и ремонтную базы, большегрузный автотранспорт и т.д.

13 ноября 2012 г. состоялся бизнес-тренинг со студентами 5 курса специальности «Менеджмент организации» и 3 курса специальности «Профессиональное обучение (экономика и управление)» представителя ТК «Южная Торговая Компания» А. Н. Гнитько, целью которого стало знакомство студентов с методикой организации эффективных продаж. В рамках мероприятия была смоделированы ситуации поведения продавцов на различных этапах продвижения товаров и услуг.

14 ноября 2012 года студенты факультета Е. Дергачева, Т. Шерстобитова, К. Сибиряткин и старший преподаватель кафедры менеджмента Н. С. Холодковская стали участниками практических семинаров, проводимых Ростовским государственным экономическим университетом (РИНХ) в рамках проекта «Разработка и реализация программы развития молодежного предпринимательства в студенческой среде». В ходе работы данных семинаров были рассмотрены вопросы организации предпринимательской деятельности, особенности государственной регистрации бизнеса и налогообложения, основные методы и технологии разработки бизнес-плана. Для студентов особенно актуальными стали вопросы написания бизнес-планов, проблемы реальной финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Ростовской области, а также типичные ошибки в бизнес-планировании.

Завершающим мероприятием Всемирной недели предпринимательства на факультете информатики и управления стал конкурс бизнес-проектов, который оценивали представитель Номос-Банка О. А. Митина, индивидуальный предприниматель А. Н. Артеменко, декан факультета информатики и управления И. А. Стеценко, заведующая кафедрой экономики и предпринимательства О. В. Грищенко и заведующий кафедрой менеджмента Д. В. Стаханов. На их суд были представлены следующие бизнес-проекты студентов 4-5 курсов специальности «Менеджмент организации»: ООО «Веселая затея» – разработка и реализация проекта по прокату карнавальных костюмов и сервисного обслуживания населения (М. Склярова, В. Николаева, К. Ятченко); ООО «Доставка» – разработка и реализация проекта по доставке готовых обедов населению (М. Степин, М. Кислякова, С. Шембелев); ООО «Ремонт» – разработка и реализация проекта по ремонту и строительной отделки помещений (Я. Чекушко); ООО «Лимпопо» – разработка и реализация социально-экономического проекта по игровой комнате и дошкольного развития детей (А. Липчевская, А. Петрушина); ООО «Mango» – разработка и реализация проекта открытия магазина женской одежды по франшизе (Н. Петрук). В ходе обсуждения был подчеркнут высокий уровень представленных бизнес-проектов, отмечена их экономическая и социальная значимость, возможность дальнейшего практического осуществления.

Итоги Всемирной недели предпринимательства были подведены 16 ноября 2012 г. Студенты и преподаватели поделились своими впечатлениями от экскурсий и мастер-классов, И. А. Стеценко вручила благодарственные письма В. В. Нанаеву и С. Н. Усачеву и грамоты победителям конкурса бизнес-проектов. Кроме того, кафедрой экономики и предпринимательства была подготовлена анкета, нацеленная на мониторинг оценки студентами качества проведенных мероприятий и их пожеланий на будущее.

В целом, хочется отметить, что Всемирная неделя предпринимательства, разнообразные экономические тренинги и мастер-классы, экскурсии на производство повышают грамотность студентов в вопросах реализации программ развития молодежного предпринимательства в Ростовской области.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты