Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

20 сентября, 2021

Декан факультета истории и филологии канд. ист. наук В.А. Агеева приняла участие в научном семинаре, посвящённом жертвам Холокоста и терроризма

Декан факультета истории и филологии канд. ист. наук, доцент В.А. Агеева приняла участие в пленарных заседаниях научной конференции «Медицинские работники: жертвы, герои, спасители (на примере истории Великой Отечественной войны и террористических актов современности)» на площадке Ставропольского государственного медицинского университета и IV международной научной конференции «Дети – жертвы террора и Холокоста: история, лечение, память» , состоявшейся в Северо-Осетинской государственной медицинской академии. Мероприятия проходили в рамках прикладного семинара, посвящённого жертвам Холокоста и терроризма, организованного НПЦ «Холокост» (г. Москва) под руководством сопредседателя Центра профессора РГГУ И.А. Альтмана. Его участниками стали представители из разных регионов РФ.

Наибольший интерес у участников конференций вызвали доклады сотрудников Центра: Л. Терушкина «Судьбы медицинских работников в годы Великой Отечественной войны и Холокоста: поиск и использование документов личных архивов» и С. Тиханкиной «Психология насилия. Аушвиц и Беслан: сравнительный анализ». Кроме того, дискуссию вызвали доклад М. Соколовой «Преступления против гражданского населения и военнопленных в условиях медицинских учреждений г. Смоленска в период оккупации 1941-1943 гг.» и известного детского психолога А. Венгера «Психологическая работа по восстановлению детско-родительских отношений после теракта в школе № 1 г. Беслан».

Участники семинара обсудили способы сохранения памяти о Бесланской трагедии, а также наметили важные перспективы, которые еще предстоит реализовать, чтобы никто из тех, кого коснулся этот чудовищный теракт, не остался забытым. Так, в рамках семинара было выявлено, что еще недостаточно изучен и освещен подвиг медиков, спасавших заложников, и только предстоит собрать полный список их имен, увековечить воспоминания и опыт.

Связующим звеном двух конференций стали просмотр и обсуждение фильмов с режиссером Константином Фамом.

Участники семинара посетили ряд мемориальных мест, в том числе место казни более 7,5 тысяч евреев, эвакуированных в годы войны из разных республик СССР, а также Москвы и Ленинграда в Минеральных Водах.

Самым эмоционально напряженным моментом стала поездка в Школу № 1 г. Беслана на место заточения большей части заложников — спортзал. Здесь своими личными воспоминаниями об этих трагических днях поделилась бывшая в заложниках с двумя детьми Анета Гадиева, ныне — сопредседатель Комитета «Матери Беслана». Ей удалось спастись с младшей дочерью Миленой, однако старшая Алана (9 лет) погибла. Второй сопредседатель Комитета — Сусанна Дадиева – поделилась воспоминаниями о том, как происходил захват школы, и информацией о том, как протекала жизнь тех, чьи родственники оказались в заложниках. После посещения школы участники приехали на мемориальное кладбище «Город Ангелов», где похоронены все 334 жертвы теракта: дети, родители, учителя, спецназовцы, спасавшие заложников.

По итогам семинара участники выработали ряд рекомендаций по сохранению памяти о жертвах Холокоста и террора среди обучающейся молодежи и методы профилактики экстремизма и терроризма в современных условиях.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты