Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

20 мая, 2019

«Война может быть … другой»

14 мая 2019 г. при поддержке директора ТИ имени А.П. Чехова ФГБОУ «РГЭУ (РИНХ)» А.Ю. Голобородько и отдела международных связей Администрации г. Таганрога состоялась встреча студентов и преподавателей факультета истории и филологии с членом Германского Чеховского общества, жителя австрийского города Вартберг-на-Кремсе Гербертом Цахлем.

Господин Цахль рассказал присутствующим, что посещает г. Таганрог с 2000 года, когда нашел след отца, пропавшего в годы Второй мировой войны. Целью его первого приезда стало выяснение судьбы своего отца, погибшего здесь в лагере для военнопленных в 1945 году. С тех пор Г. Цахль осуществляет активное сотрудничество с культурными и образовательными организациями города, являясь членом Германского Чеховского общества. Он инициировал визиты в Таганрог народного хора «Сингкрайс Виндишгарстен» в 2010 г., бургомистра г. Вартберг-на-Кремсе и представителя федеральной земли Верхняя Австрия Франца Карлхубера, Чрезвычайного и Полномочного посла Австрии в России госпожи Маргот Клестиль-Леффлер, профессора истории из университета им. Людвига Больцмана господина Штефана Карнера, а также священника и писателя Герхарда Мария Вагнера. В 2011 году он организовал визит и два концерта таганрогского хора «Лик» в Верхней Австрии. В 2018 году Г. Цахль стал одним из организаторов выставки «Прекрасная Австрия» в нашем городе.

Г. Цахль рассказал историю поисков своего отца, в которых, по его словам, ему помогли многие жители нашего города, в том числе известный краевед г. Таганрога А. Николаенко. Он подчеркнул, что с тех пор Таганрог стал для него второй родиной.

Живой, эмоциональный рассказ австрийского гостя вызвал неподдельный интерес у аудитории. Присутствующие на встрече зам. директора по научной работе, к.и.н., доцент А.А. Волвенко, декан факультета истории и филологии, к.и.н., доцент В.А. Агеева, зам. декана по учебной работе, доцент Л.В. Названова, зав. кафедрой истории, к.и.н., доцент В.К. Хоруженко, доктор ист. наук, профессор Д.В. Сень, студенты и магистранты задали немало вопросов, связанных с процедурой поиска архивных материалов, о возможностях доступа к ним, о судьбе других военнопленных, а также об отношении австрийцев к современной России.

В конце встречи, после коллективного фото на память, господин Г. Цахль и декан факультета истории и филологии, к.и.н., доцент В.А. Агеева обсудили возможности дальнейшего культурного и научного сотрудничества по изучению неизвестных страниц Второй мировой войны.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты