Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

20 марта, 2023

Антропологические чтения на факультете психологии и социальной педагогики

На базе Центра «Антропология детства» продолжается реализация просветительского проекта «Новые горизонты». Одним из направлений этого проекта является работа со студентами по изучению первоисточников классиков педагогики и психологии – Антропологические чтения. 2023 год богат на юбилеи классиков педагогики и психологии. Совсем недавно, 3 марта, в институте прошли мероприятия, посвященные 200-летию  основоположника педагогической антропологии К.Д. Ушинского.  13 марта  исполняется 135 лет со дня рождения выдающегося ученого, писателя, педагога-гуманиста, психолога, знатока детских душ А.С. Макаренко.

По традиции студенты 1 курса ФПиСП  (группы ПСХ-511 и ПСП-511) собрались в актовом зале вместе с руководителем Центра междисциплинарных исследований «Антропология детства»  д-ром филос. наук, проф. Т.Д. Скудновой, зам. декана факультета канд. психол. наук, доц. Л.И. Кобышевой, канд. филол. наук, доц. А.В. Макаровым, директором Инклюзивного центра С.Э. Бартеневой для чтения первоисточников. Читая отрывки из работ А.С.Макаренко,  они обратили особое внимание на фундаментальное сочинение классика «Педагогическая поэма», в которой нашла отражение целостная система воспитания трудных детей и подростков в коллективе и через коллектив, не утратившая своей актуальности в наш непростой период социокультурных изменений в стране и в мире.  Чтение первоисточников классиков психологии и педагогики не только  способствует расширению знаний об основоположниках теории и практики социального воспитания, но и повышению психолого-педагогической культуры студентов, а также  формированию нового педагогического мышления.

Антропологические чтения продолжаются. Программа реализации просветительского проекта «Новые горизонты»  на 2023 учебный год включает в себя еще целый ряд встреч с великими педагогами и психологами прошлого, гуманистические  взгляды которых были обращены на человека и его развитие, а теоретическая и практическая профессиональная деятельность направлена на оказание помощи и психолого-педагогической поддержки детей и детства: 145 лет со дня рождения С.Т. Шацкого (13 июня), 145 лет со дня рождения польского педагога Я. Корчака (22 июля) и 105 лет со дня рождения В.А Сухомлинского (28 сентября).

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты