Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

19 мая, 2023

Мероприятие на тему «Язык – наше богатство» на факультете педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования

В канун Дня славянской письменности и культуры на факультете педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования состоялось мероприятие на тему «Язык – наше богатство». В нем приняли участие студенты групп НДОZS-411 и НДОZ-411. Модератором его выступила д-р филос. наук, профессор кафедры русского языка, культуры и коррекции речи Вероника Георгиевна Семенова.

День славянской письменности и культуры является государственным праздником славянских народов и тесно связан с церковным Днём памяти св. Кирилла и Мефодия, просветителей, первоучителей, создателей славянской азбуки.

Вероника Георгиевна во вступительном слове познакомила студентов со вкладом Кирилла и Мефодия в язык и культуру нашей страны, рассказала об истоках этого праздника, его значении, обратила внимание на некоторые виды словарей.  

Все присутствующие выступили с докладами о лексическом богатстве русского языка, тех его сокровищах, из которых строится речь. Бут Валерия Юрьевна, Старинцева Марина Андреевна, Морковщенко Виктория Александровна подготовили выступления на тему «Фразеология русского языка»; Воронкова Олеся Витальевна, Украйченко Ангелина Юрьевна, Луганская Анастасия Александровна – «Антонимы русского языка»; Акопджанян Женя Марленовна, Сергущенко Екатерина Павловна, Власова Валерия Олеговна, Горкунова Валерия Олеговна, Харьковская Любовь Алексеевна, Краснокутская Мария Сергеевна, Петрова Маргарита Сергеевна, Лященко Дарья Андреевна – «Синонимы русского языка»; Оланян Алина Александровна, Панченко Евгения Николаевна,  – «Омонимы русского языка»; Недбайлова Алла Владимировна, Скрытченко Ольга Викторовна, Лысогоренко Виктория Юрьевна – «Паронимы русского языка». Студенты в своих выступлениях использовали также игры в форме лингвистических задач, наглядный материал.

Данные мероприятия формируют ценностное отношение к языку, развивают интерес к глубокому его изучению, вовлекают студентов в процесс дискуссионно-аналитического общения.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты