Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

19 мая, 2014

Новые встречи в рамках VIII Международного Чеховского книжного фестиваля

14 мая в Таганроге стартовал VIII Международный Чеховский книжный фестиваль.

Уже в первый день фестиваля состоялась встреча студентов и преподавателей факультета русского языка и литературы с доктором филологических наук, доцентом кафедры отечественной литературы ЮФУ, поэтом, редактором журнала «Эксперт Юг», В. И. Козловым.

В. И. Козлов поделился с аудиторией размышлениями о том, в чем выражается своеобразие поэтического творчества на современном этапе развития общества, акцентировал внимание на положении, согласно которому в центре поэзии, по убеждению гостя, находится «говорящий человек»; речь этого человека «отливает формы его самосохранения – самостояния – в отношениях с внешним миром и самим собой». В. И. Козлов обратился к характерной проблеме XXI века – проблеме поэзии без читателя, представив собственное ее видение.

Встреча прошла в творческом духе, живом и непринужденном диалоге.

Одним из гостей фестиваля в этом году стала профессор Кембриджского университета Ирина Арсеньевна Кириллова, которая на пресс-конференции отметила актуальнейшую задачу, стоящую сегодня перед филологами, – популяризировать любовь и внимательное отношение к слову.

 

15 мая состоялась публичная лекция И.А.Кирилловой, в которой приняли участие студенты факультета русского языка и литературы ТГПИ им. А.П.Чехова. Гостья вела речь об одном из самых загадочных персонажей романа «Идиот» Ф.М.Достоевского – князе Мышкине. В ходе беседы о «положительно прекрасном человеке» были поставлены и постепенно решались два важных вопроса: кто такой князь Мышкин и что есть натуральное добро.

Особый исследовательский взгляд на романы Ф.М.Достоевского нашел отражение в монографии И.А.Кирилловой «Образ Христа в творчестве Достоевского. Размышления», несколько экземпляров которой были подарены библиотеке ТГПИ им. А.П.Чехова.

В рамках мероприятий книжного фестиваля состоялась встреча студентов и преподавателей факультета истории и права с российским историком, публицистом, литератором Яковом Гординым. Один из важных вопросов, обсуждавшихся в ходе встречи, был не столько научно-исторического характера сколько философского. В беседе об истории и отношении человека к истории, была высказана интересная мысль: участие человека в истории не обязательно проявляется в открытом вмешательстве в исторический процесс, потому что история есть гигантская сумма мелких, средних и крупных человеческих поступков.

Большой интерес вызвала у студентов и преподавателей факультета иностранных языков просветительская лекция к 450-летию У. Шекспира «Загадка Шекспира» Е.Ю. Гениевой, директора ВГБИЛ им. Рудомино. Пародоксальное высказывание Марка Твена: «Шекспир – самый известный из всех, никогда не существовавших людей», – отражает суть интриги, которая раскручивается многие годы вокруг личности знаменитого англичанина. Уильям Шекспир, уроженец английского городка Стратфорда-на-Эйвоне и философ, мудрец, до тонкостей изучивший человеческую природу, обладавший энциклопедическими знаниями в области истории, географии, медицины, геральдики, мифологии, символизма, владеющий французским, итальянским, латинским и греческим языками. Один и тот же ли это человек? Это загадка, над которой ломают головы многие литературоведы, анализируя творческое наследие Шекспира и выдвигая различные, иногда невероятные, версии.

Запоминающей для студентов факультета педагогики и методики начального образования, а также факультета русского языка и литературы стала встреча с писателем Евгением Поповым. Разговор шел об эпохе 60-х годов в русской литературе ХХ века. В своем рассказе писатель воссоздавал картинки из жизни, персонажами которых были личности знаковые для современной русской литературы: Василий Аксенов, Саша Соколов, Дмитрий Пригов и др. В конце встречи гость подарил несколько своих книг с автографами и высказал надежду на еще одну встречу.

Встречи с писателями, публицистами, литературными критиками, обсуждение вопросов творчества, дискуссии, возникавшие вокруг проблем современной литературы, знакомства с новейшей русской литературой оставили яркое впечатление у участников и гостей VIII Международного Чеховского книжного фестиваля.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты