Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

18 декабря, 2019

Заседание клуба «Актуальные проблемы современного переводоведения» на факультете иностранных языков

30 ноября и 7 декабря состоялись заседания клуба «Актуальные проблемы современного переводоведения» на факультете иностранных языков. В работе клуба принимали участие студенты 1 и 4 курсов; занятие было посвящено проблемам художественного перевода. Обсуждалась специфика перевода и особенности стратегии переводчика, требования к переводчику, качество перевода и ответственность за него, инструментарий переводчика, а также оформление письменного перевода.

Студентам были предложены фрагменты из произведений американских и британских авторов, показана специфика работы с переводом каламбуров, идиом, устойчивых сочетаний и образных метафорических сравнений.

Заседания также были посвящены подготовке к новому конкурсу перевода «Читающий Петербург − 2019». Данный любительский конкурс адресован всем желающим и направлен в поддержку проекта «Читающий Петербург: выбираем лучшего зарубежного писателя».

Отличительной чертой конкурса является тот факт, что любой участник, даже не являющийся профессионалом в области перевода, сможет попробовать свои силы, приняв нем участие. Переводы наших студентов помогут познакомиться с прекрасными произведениями, еще неизвестными широкому кругу читателей. В частности, на заседании был разобран фрагмент из романа американского автора Лизы Хэллидей «Асимметрия».

Надеемся, что студенты факультета иностранных языков достойно представят Таганрогский институт имени А.П.Чехова на предстоящем конкурсе.

Желаем им удачи и новых творческих побед!

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты