Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

18 сентября, 2023

Посещение студентами факультета истории и филологии презентации книги Е.А. Шапочка «Таганрог от Петра Великого до Чехова»

13 сентября в конференц-зале Центральной городской публичной библиотеки имени А.П. Чехова состоялась презентация книги Елизаветы Алексеевны Шапочка «Таганрог от Петра Великого до Чехова», которую в рамках просветительской деятельности Центра изучения русского языка и литературы имени А.П. Чехова посетили студенты 1 и 3 курсов факультета истории и филологии в сопровождении руководителя Центра канд. филол. наук, доцента О.А. Яковлевой и ст. преподавателя кафедры русского языка и литературы И.А. Ковальской, кураторов студентов-первокурсников.

Выход книги Е.А. Шапочка был приурочен к юбилею со дня основания г. Таганрога, хотя широкому кругу читателей она стала доступна во время XVI Книжного Чеховского фестиваля, прошедшего в Таганроге в мае 2023 года.

Присутствовавшие на встрече читатели, которым уже довелось ознакомиться с содержанием книги, единодушно отмечали уникальность этого издания. Книга, не претендующая на статус научного исследования, тем не менее содержит документально подтвержденные исторические факты, воспоминания современников, архивные фотографии и т.п. Кроме того, доступный язык изложения серьезных исторических фактов превращает знакомство с книгой в увлекательное чтение не только для взрослых, но и для детей. Неслучайно журналист Н. Феденко отметила, что эта книга должна быть в каждой таганрогской семье.

Но исследование Е.А. Шапочка истории нашего города выходит за рамки популярного чтения. Оно уже послужило основанием для проектно-исследовательской деятельности школьников МБОУ Лакедемоновская СОШ, а глава книги «Прогулки с Чеховым» является прекрасным путеводителем по всем мемориальным местам, связанным с именем писателя.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты