Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

18 апреля, 2019

Cтуденты факультета истории и филологии - активисты по сохранению историко-культурного наследия Донского казачества

В рамках сотрудничества с Раздорским этнографическим музеем-заповедником студенты факультета истории и филологии очной и заочной формы вместе с его сотрудниками под руководством и.о. директора музея, преподавателя кафедры истории М.П. Мерзлякова приняли участие в акции по сохранению историко-культурного наследия Донского казачества.

В 1905 году на добровольные пожертвования казаков, участвовавших в боевых действиях в войне с Японией, на насыпном кургане на территории Верхне–Кундрюченского юрта был установлен единственный в своем роде памятник. Предположительно в войне участвовало около 2000 донских казаков. Многие из них отдали жизни за Россию. Все были награждены памятными медалями. Вот на Дону и решили установить памятный знак, который возводился всем миром.

К сожалению, время было безжалостно к этому эпохальному сооружению, со временем оно потрескалось, еще в начале 30-х годов ХХ века оно лишилось венчавшего композицию Орла. По мнению ряда исследователей, этот одноглавый степной Орёл как символ казачьего народа, прикреплённый на верху памятника, символизировал гордость, честь, волю, мудрость и дух казачества.

В 115-ю годовщину начала русско-японской войны 1904-1905 гг. общественностью Усть–Донецкого района начаты сбор средств и работы по реставрации уникального памятника донским казакам, ушедшим на эту войну.

Первой акцией в этом деле стало проведение митинга и субботника у памятника, активистами последнего и стали наши обучающиеся наряду с местными жителями, реестровыми казаками, сотрудниками музея и школьниками.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты