Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

18 марта, 2021

X юбилейная Неделя высоких технологий и технопредпринимательства – 2021 на факультете физики, математики, информатики

17 марта в гостях у студентов факультета физики, математики, информатики побывали учителя Лицея № 28 г. Таганрога – регионального ресурсного центра программы «Школьная лига РОСНАНО» – Дзюба Татьяна Владимировна (заместитель директора Лицея по учебно-воспитательной работе), Рудь Юлия Анатольевна (учитель физики и математики) и Гостева Светлана Эвальдовна (учитель физики и астрономии). Следует отметить, что уважаемые гости – выпускники факультета разных лет.

Коллеги рассказали студентам о современном подходе к организации творческой проектной деятельности школьников на уроках и во внеурочное время, продемонстрировали уникальный продукт – модульный набор учебно-методических комплектов для реализации программ внеурочной деятельности и дополнительного образования – STA (Science Technology Art) (Наука, Технологии, Искусство) студию.

Этот продукт не имеет аналогов на рынке образовательных технологий. STA-студия – это пространство, где встречаются наука, технологии и искусство.

STA-студия представляет собой одновременно проект с комплексом дизайн-решений для современного образовательного пространства и линейку полноценных учебно-методических комплектов (модулей).

STA как линейка учебно-методических комплектов на первом этапе представляет собой не менее 30 образовательных модулей – проектных и исследовательских задач, позволяющих в составе группы до 25 человек изучать актуальные проблемы развития современного высокотехнологического бизнеса, нано-, био-, когнитивных технологий.

Каждый модуль содержит в себе полный раздаточный пакет «под ключ», позволяющий реализовать учебную задачу от 1 до 36 часов трудоёмкости:

  • МодульГид: пособие для STA-дистов,
  • STAведение: пособие для организатора работы с модулем,
  • рабочие тетради,
  • материалы для исследований,
  • образцы изделий,
  • игры,
  • мультимедиаматериалы и др.

Также студентам продемонстрировали возможности ещё одного, не менее уникального, учебно-лабораторного комплекса – НАНОчемодана.

Это лаборатория в чемоданчике! Она создана для того, чтобы было возможно воочию увидеть эффекты и явления, порождаемые миром нанотехнологий: левитацию в магнитном поле, гидрофобность поверхностей, новые материалы с памятью, солнечные светодиоды, ферромагнитную и неньютоновскую жидкости и т.д.

Конечно, можно зайти в Интернет и увидеть все эти опыты на экране своего компьютера, но гораздо интереснее пойти путём учёного, технолога, который «подсматривает за природой», проводит опыты, ставит перед собой вопросы и открывает новые и новые возможности, порождаемые наномиром.

  • узнали об удивительных свойствах неньютоновской жидкости: она не подчиняется законам обычных жидкостей, меняя свою плотность и вязкость при физическом воздействии;
  • познакомились с удивительным сплавом с эффектом памяти формы – нитинолом;
  • открыли для себя уникальные свойства аморфной ленты создавать кристаллическую решётку при нагревании и её применении в материалах, используемых при изготовлении чувствительных элементов и датчиков, измерительных инструментов;
  • «приручили» умный пластилин и танцующие фигурки, обработанные ферромагнитной жидкостью;
  • раскрыли секрет «эффекта лотоса», благодаря которому в настоящее время созданы покрытия, обладающие свойствами отталкивания любых жидкостей.

Увиденное вызвало у наших студентов неподдельный интерес и оживлённую реакцию. Они убедились, что физика – это не сухие формулы на доске, а живое отражение Природы.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты