Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

18 марта, 2020

Круглый стол «Речевая коммуникация в современном мире», посвященный памяти Г. Г. Инфантовой

 13 марта состоялся круглый стол «Речевая коммуникация в современном мире», посвященный памяти доктора филологических наук, профессора Г. Г. Инфантовой. Координатором мероприятия выступила д-р филос. наук, канд. филол. наук, профессор кафедры русского языка, культуры и коррекции речи В. Г. Семёнова. В качестве гостей на заседании присутствовали декан факультета ПиМДНиДО канд. филол. наук, доцент С. В. Гармаш и и.о. зав. кафедрой русского языка, культуры и коррекции речи канд. филол. наук В. С. Анохина.

Участниками круглого стола стали студенты 3-го курса факультета педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования (профиль «Начальное образование и дошкольное образование», «Дошкольное образование и изобразительное искусство», «Дошкольное образование и музыка»).

В начале заседания В. Г. Семёнова познакомила присутствующих с деятельностью выдающегося специалиста в области устной спонтанной речи доктора филологических наук, профессора Г. Г. Инфантовой.

На заседании круглого стола были рассмотрены актуальные для современной лингвистической науки вопросы о трансформациях, произошедших с языком под влиянием новых средств коммуникации, о влиянии интернета на русский язык, об особенностях функционирования современного молодежного сленга, о заимствованных словах в современной речи и пр.

В продолжение круглого стола студентка группы ДОМ-431 Я. Киреева исполнила на гитаре песню Ю. Визбора «Наполним музыкой сердца», слова которой хорошо вписались в тематику круглого стола.

На обсуждение также были вынесены следующие вопросы:

 

  • В чем необычность условий общения в интернете?
  • Как интернет влияет на наш язык?
  • Надо ли защищать русский язык от чрезмерных иностранных заимствований?
  • Сможем ли мы поставить знак равенства между речью в сети и в реальной жизни?

 

Активное участие в дискуссии приняла декан факультета ПиМДНиДО С. В. Гармаш.

Заседание круглого стола закончилось словами Б. Н. Стругацкого: «С русским языком может произойти все, что угодно: перестройка, преображение, превращение, – но только не вымирание. Он слишком велик, могуч, гибок, динамичен и непредсказуем, чтобы взять и вдруг исчезнуть. Разве что – вместе с нами».

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты