Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

18 января, 2018

Научно-практический семинар «Устная часть на ОГЭ: проблемы и перспективы»

17 января состоялся научно-практический семинар «Устная часть на ОГЭ: проблемы и перспективы» для учителей Таганрога и Неклиновского района. Семинар проводила кафедра русского языка, культуры и коррекции речи под руководством Н.А. Сениной.

Девятиклассники впервые в этом году проходят устное итоговое собеседование перед сдачей основного государственного экзамена по русскому языку в качестве допуска. Цель устного собеседования – оценить уровень подготовки выпускников по разделу «Говорение» – проверить коммуникативную и языковую компетенции девятиклассников.

И не случайно семинар, который организовали филологи, имеет подзаголовок: проблемы и перспективы. О них и шла речь в выступлениях преподавателей.

С приветственным словом обратился к собравшимся директор института А.Ю. Голобородько. Он рассказал о той методической помощи, которую оказывает учителям и выпускникам страны авторский коллектив Таганрогского института имени А.П.Чехова, руководимый Н.А. Сениной, – А.Г. Нарушевич, С.В. Гармаш, Г.Н. Кобякова, Н.А. Гурдаева. За последние годы изданы десятки пособий в помощь учителю русского языка и литературы, в том числе и пособия для подготовки к государственной итоговой аттестации в школе – ОГЭ и ЕГЭ. Пособия не только дают нашим коллегам качественный дидактический материал, но и вооружают методикой. Большой спектр деятельности коллектива – авторские семинары и ежемесячные вебинары. Ближайший вебинар пройдет 28.02.2018 г. на платформе издательства «Легион» по адресу http://www.legionr.ru .

За последние годы авторы выступили с семинарами в городах Крыма, Якутии, в Сибири и на Дальнем Востоке, в Санкт-Петербурге, Калининграде, Курске, Белгороде, Липецке, Воронеже и др. Лекции Натальи Аркадьевны и Андрея Георгиевича собирают в Москве на ежегодном Педагогическом марафоне сотни слушателей.

Выступившие на семинаре Н.А. Сенина, Н.А. Гурдаева, А.Г. Нарушевич и С.В. Гармаш познакомили учителей с основными концептуальными подходами к устному собеседованию, с нормативными документами и рассказали о методике подготовки девятиклассников к предстоящему испытанию. Кроме того, все учителя получили сертификаты участников.

Организатор семинара – кафедра русского языка, культуры и коррекции речи – и слушатели благодарят директора института Андрея Юрьевича Голобородько и начальника отдела организации и сопровождения научной деятельности Оксану Викторовну Кравченко за помощь в проведении мероприятия.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты