Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

17 декабря, 2021

Участие кафедры математики в онлайн-презентации проекта Цифрового бессмертия на базе технологий искусственного интеллекта

Искусственный интеллект (ИИ) всё чаще выступает стимулом прогресса в технике и бизнесе. Он находит широкое применение в самых разных отраслях и, несомненно, станет оказывать влияние на большинство аспектов человеческой жизни. Достижение лидерских позиций в области ИИ многими странами рассматривается как заявка на глобальное доминирование. Принятые руководством нашей страны решения в области развития цифровых технологий в рамках Программы «Развитие цифровой экономики в России до 2035 г.», а также «Национальной стратегии развития искусственного интеллекта на период до 2030 года», выдвигают на передний план создание отечественных современных цифровых информационных систем и развитие отечественного программного обеспечения, базирующегося на передовых технологиях и методах математического моделирования и ИИ.

В настоящее время ощущается острый дефицит специалистов, владеющих методами математического моделирования и ИИ, и умеющих создавать современные информационные системы и цифровые технологии для анализа и управления сложными системами и процессами. В ходе выступления на Международной конференции по ИИ и анализу данных Artificial Intelligence (AI) Journey 2021 Президент России В.В. Путин, в частности, отмечал: «Технологии искусственного интеллекта, действительно, стали частью нашей жизни, сегодня это точка притяжения для талантливых, творческих людей, готовых мечтать и добиваться поставленных целей».

В 2022 г. подготовку специалистов в области математического моделирования и ИИ планируется начать на факультете физики, математики, информатики Таганрогского института имени А.П. Чехова в рамках направления подготовки 01.03.02 «Прикладная математика и информатика», профиль 01.03.02.02 «Математическое моделирование и искусственный интеллект» (выпускающая кафедра – кафедра математики).

В этой связи вопросы современного развития и продвижения технологий ИИ не могут не вызывать интерес со стороны коллектива кафедры математики.

15 декабря 2021 г. преподаватели кафедры математики (Сидорякина В.В., Забеглов А.В., Драгныш Н.В., Яковенко И.В., Чистякова Т.А., Проценко Е.А., Проценко С.В.), а также студенты факультета физики, математики, информатики, чьи творческие интересы связаны с познанием мира ИИ, стали участниками презентации проекта Цифрового бессмертия, организованного в рамках просветительской деятельности Агентства Искусственного интеллекта − AiAgency.

Руководители Агентства познакомили участников с проектом ViRperson. Данный проект предполагает воссоздание личности человека (особенностей поведения, черт характера и манер конкретного человека) на основе его цифрового следа. Директор по науке и технологиям Р. Душкин рассказал о том, как они видят цифровое бессмертие, на каких принципах основан проект и какие технологии ИИ применяются.

Внимание и интерес со стороны членов коллектива кафедры и студентов к вопросам, связанным с внедрением ИИ в нашу жизнь, продемонстрировали желание в дальнейшем принимать участие в подобных мероприятиях.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты