Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 


   

Новости  все

17 февраля, 2026

Научно-методический семинар «Актуальность и эффективность нестандартных педагогических технологий в преподавании социально-гуманитарных дисциплин»

10 февраля 2026 года в рамках Недели науки на факультете экономики и права на базе кафедры экономики и гуманитарно-правовых дисциплин состоялся научно-методический семинар «Актуальность и эффективность нестандартных педагогических технологий в преподавании социально-гуманитарных дисциплин».

В работе семинара приняли участие преподаватели факультета и студенты направления подготовки «Юриспруденция».

Мероприятие открыла заведующая кафедрой экономики и гуманитарно-правовых дисциплин, канд. юрид. наук, доцент Ю. А. Сердюкова. Она отметила, что научная деятельность позволяет приобрести важные профессиональные навыки: умение работать с большими объёмами информации, проводить эксперименты, обрабатывать данные и представлять результаты исследований. Эти компетенции полезны не только в науке, но и во многих других сферах жизни и профессиональной деятельности.

Канд. филос. наук, доцент В. А. Тимофеенко в своём выступлении подчеркнула, что многие научные открытия оказывают огромное влияние на жизнь общества, молодые учёные могут внести значительный вклад в решение глобальных проблем, а занятие наукой даёт возможность почувствовать себя частью большого дела и осознать свою значимость для будущего человечества.

С докладами выступили канд. филос. наук, доцент С. В. Макаренко и д-р филос. наук, профессор А. В. Шолохов. Выступающие отметили, что как в обучении, так и в воспитании духовных начал характера молодых людей необходимо обращаться к самым разным подходам, чтобы пробудить у обучающихся интерес к предлагаемой информации, в том числе с помощью нестандартных и инновационных методов.

Предложенная тема обсуждения вызвала живой интерес и отклик как у преподавателей, так и у студентов. Подводя итог, присутствующие пришли к мнению о том, что занятие наукой приносит пользу не только молодым людям, развивая их личные качества и умения, но и обществу в целом, способствуя прогрессу и процветанию цивилизации.

    Электронная информационно-образовательная среда


Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Мы в социальных сетях:

Мы в Telegram
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Профсоюз работников института
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»