Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

17 февраля, 2020

Открытое заседание СНО «Меткое русское слово…»

В рамках празднования Дня российской науки 13 февраля 2020 года на факультете педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования состоялось открытое заседание СНО «Меткое русское слово…».

Модератором данного мероприятия выступила руководитель СНО факультета О. Н. Филиппова, которая начала заседание со слов известного русского учёного Н. А. Бердяева: «Мы живём в царстве слов, и слова имеют огромную власть над нашей жизнью». Внимание присутствующих было акцентировано на значимости слова в жизни каждого человека, меткости русского слова, его многогранности и величии. В заключение своей речи Оксана Николаевна поздравила присутствующих с Днем российской науки и пожелала всем плодотворного труда, творческих успехов и высоких научных достижений.

Байдак Кристина (группа НДО-421) и Беляева Карина (группа НДО-421) рассказали о том, что к слову в России всегда относились с благоговением, начиная от торжественных царских указов и кончая пословицами и поговорками. Творцом языка является народ, и поэтому наши знаменитые на весь мир писатели оживляли свои произведения то смешным, то витиеватым, то метким русским словом. Еще Н. В. Гоголь в свое время писал: «…нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырвалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и животрепетало, как метко сказанное русское слово» или И. С. Тургенев: «Русский язык так богат и гибок, что нам нечего брать у тех, кто беднее нас».

Виктория Закатей (группа ЛОГ-421) рассказала о жизни М. В. Ломоносова, его достижениях и научных открытиях в различных науках, в том числе о неоценимом вкладе в русскую филологию.

Татьяна Долгополова (группа ЛОГ-421) осветила основные научные взгляды главного толкователя русского языка – В. И. Даля.

В нашем вузе также много ученых, которые оставили свой след в науке. О. Н. Филиппова рассказала о выдающемся отечественном лингвисте, докторе филологических наук, профессоре Галине Геннадиевне Инфантовой, которая стояла у истоков исследования русской разговорной речи. Присутствующие смогли посмотреть видеозапись выступления Г. Г. Инфантовой о состоянии русского языка.

Во второй части заседания СНО была проведена филологическая викторина, которая позволила активизировать знания присутствующих. Затем участники мероприятия смогли попробовать себя в роли поэта, для этого им нужно было дописать недостающие слова в стихотворный текст. Данное задание вызвало особый интерес у присутствующих.

В завершение мероприятия О. Н. Филиппова рассказала о том, как важно сохранить культурную ценностью, мощь и величие русского языка, русского слова. Ведь будущее нашего языка – это и наше будущее.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты