Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

16 ноября, 2020

Встреча студентов факультета истории и филологии с сотрудниками библиотеки ТИ имени А.П. Чехова

11 ноября 2020 года состоялась встреча студентов группы РЯЛ-221 факультета истории и филологии с сотрудниками библиотеки ТИ имени А.П. Чехова. Мероприятие было организовано в рамках курса «Учебная практика (ознакомительная)» канд. филол. наук, доцентом кафедры русского языка и литературы О.А. Яковлевой. На встрече присутствовали директор библиотеки Н.М. Ивасенко, ведущий библиотекарь О.А. Трапезникова и ведущий библиограф Н.Н. Титовская.

Встреча преследовала следующие цели: во-первых, сформировать у студентов представление о библиотеке как современном информационном центре, который предоставляет своим читателям широкие возможности: не только общение с привычной бумажной книгой, но и доступ к информационным ресурсам, представленным в сети интернет, во-вторых, познакомить студентов с новинками педагогических изданий. Однако состоявшийся разговор этим не ограничился.

Надежда Михайловна Ивасенко обратилась к страницам истории библиотеки, отметив, что она является ровесницей Таганрогского института имени А.П. Чехова, празднующего в этом году свое 65-летие. Надежда Михайловна представила структурные подразделения библиотеки, акцентировав внимание на тех, которые обслуживают читательские потребности студентов направления подготовки «Русский язык и Литература». Значительная часть разговора была посвящена доступу к электронным информационным ресурсам: электронному каталогу, фондам ЭБС «Университетская библиотека онлайн», «Юрайт», «Лань» и электронным базам данных библиотеки ТИ имени А.П. Чехова. Кроме того, Надежда Михайловна представила новую форму работы библиотеки с читателями, которая скоро будет доступна на сайте, – рубрику «Задайте вопрос библиотекарю».

Ведущий библиограф Наталья Николаевна Титовская познакомила студентов с периодическими изданиями научно-методического характера, которые могут оказать большую помощь студентам не только при подготовке к текущим аудиторным занятиям, но и при прохождении педагогической практики в школе. Стоит отметить, что библиотека не только хранит обширный архив данных изданий, но и имеет электронную подписку на многие из них.

Заключительной частью встречи стало посещение интерактивной выставки «Педагогические технологии и инновации в образовании», экскурсию по которой провела ведущий библиотекарь Ольга Алексеевна Трапезникова. Представленные книги в доступной форме рассказывают, что такое инновационные процессы в образовании, как подготовить педагога к инновационной деятельности, знакомят с новейшими педагогическими технологиями, рассматривают методы использования информационных и телекоммуникационных технологий в системе дистанционного образования. Знакомство с данными книгами, несомненно, станет важным звеном в обучении нового поколения педагогов.

Благодарим сотрудников библиотеки ТИ имени А.П. Чехова за интересную встречу, надеемся на продолжение сотрудничества!

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты