Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

16 сентября, 2022

Исторический диктант, посвященный 350-летию со дня рождения Петра I и 324-летию со дня основания Таганрога

В рамках мероприятий, приуроченных к 350-летию со дня рождения Петра I и 324-летию со дня основания Таганрога, факультет истории и филологии провел исторический диктант для учащихся Таганрога на тему «Первый город-крепость: основание Таганрога Петром I». Вопросы для его проведения были составлены ведущими преподавателями кафедры истории. Модераторами мероприятия стали декан ФИиФ В.А. Агеева, заведующий кафедрой истории М.И. Гуров и доцент кафедры истории П.С. Качевский.

9 сентября 2022 г. при поддержке директора ГБОУ РО «Таганрогский педагогический лицей-интернат» О.А. Кочетковой площадку для проведения диктанта предоставил лицей. Перед тем как ответить на предложенные вопросы, лицеисты увидели тематическое научно-просветительское театрализованное представление, подготовленное студентами и магистрантами ФИиФ под руководством зам. декана ФИиФ по ВР, ассистента кафедры истории Е. Н. Капканова и руководителя СНО ФИиФ, ст. преподавателя А.И. Митрофановой. Учащиеся погрузились в петровскую эпоху, вспомнили об интересных фактах, характеризующих многогранную личность первого русского императора, который, по меткому выражению А.С. Пушкина, «всеобъемлющей душой на троне вечный был работник».

12 сентября 2022 года диктант был проведен на площадке факультета истории и филологии. Его участниками стали обучающиеся ГБПОУ РО «Таганрогский механический колледж», школьники и первокурсники ФИиФ. По поручению директора Таганрогского института имени А.П. Чехова, депутата Городской Думы г. Таганрога VII созыва д-ра полит. наук А.Ю. Голобородько, к собравшимся обратился заместитель директора по научной работе и проектной деятельности канд. ист. наук  А.А.  Волвенко. Алексей Александрович пожелал участникам диктанта удачи и выразил надежду, что собравшиеся расширят свои представления и об истории нашего города, и о жизни Петра Великого, так много сделавшего для процветания нашего Отечества. Декан ФИиФ В.А. Агеева отметила, что факультет истории и филологии всегда рад гостям, и пригласила учащихся в дальнейшем принимать участие в других культурно-просветительских проектах, реализуемых коллективом факультета и института. Директор МОБУ СОШ № 20 Е.В. Шутова отметила важность проведения таких культурно-просветительских акций. В мероприятии также приняли участие учитель МОБУ СОШ № 20 И.О. Матвеенко, студенты и магистранты ФИиФ.

Гости нашего института не только проверили свои знания по истории, но и познакомились с мобильной выставкой, приуроченной к 324-летию Таганрога, посетили музей истории, археологии и палеонтологии имени Владимира Петровича Литвиненко, узнали о некоторых страницах истории советской повседневности в специализированной аудитории-музее факультета истории и филологии.

О награждении победителей диктанта будет сообщено дополнительно.


   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты