Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

16 февраля, 2023

Открывая тайны «Пиковой дамы»…

8 февраля, в День российской науки, в рамках деятельности Научно-просветительского центра изучения русского языка и литературы А.П. Чехова студенты-первокурсники факультета истории и филологии под руководством кураторов – канд. филол. наук, доцента О.А. Яковлевой и канд. филол. наук, доцента Л.Н. Бутыриной – посетили лекцию историка, независимого исследователя, члена Российского карточного общества Сергея Ильина-Денисова, посвященную истории создания повести А.С. Пушкина «Пиковая дама». Лекция, приуроченная ко Дню памяти поэта, состоялась на площадке ЦГПБ имени А.П. Чехова.

В своем выступлении лектор попытался приподнять завесу тайны, окутывающей самую мистическую повесть А.С. Пушкина. Это стало возможным благодаря обращению С. Ильина-Денисова к изучению прототипов героев повести, анализу воспоминаний современников писателя. Граф Сен-Жермен и княгиня Н.П. Голицына в первую очередь оказались в фокусе внимания исследователя.

Вторая часть лекции была посвящена изучению роли карточной игры в пушкинскую эпоху. Присутствующие с интересом узнали об увлечении картами при царском дворе, пристрастии к картам самого А.С. Пушкина, известных карточных игроках того времени. С. Ильин-Денисов отметил, что интригующая повесть А.С. Пушкина не оставляла и до сих пор не оставляет равнодушными деятелей разных видов искусства, и кратко рассказал о театральных и кинопостановках «Пиковой дамы», иллюстраторах и ученых-литературоведах, изучающих ее загадку.

В завершение лекции прозвучали фрагменты из оперы П.И. Чайковского «Пиковая дама» в исполнении студентов вокального отделения Таганрогского музыкального колледжа.

По окончании встречи у присутствующих была возможность задать выступающему вопросы, а у студентов – ближе познакомиться с уникальными изданиями пушкинской повести.


   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты