Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

16 февраля, 2023

Лингвистический семинар-практикум на факультете истории и филологии

Очередное плановое заседание лингвистического  семинара-практикума «Контрастивный анализ в современной лингвистике» состоялся 13 февраля в группе РИЯ-231 под руководством аспиранта РГЭУ (РИНХ), старшего преподавателя кафедры русского языка и литературы Ковальской И.А. в рамках деятельности Научно-просветительского центра изучения русского языка и литературы имени А.П. Чехова  («Чеховского центра») и СНК «Словесник».  

Встреча по теме  «Методика контрастивного анализа грамматики русского и английского языков» была посвящена сравнительному анализу единиц основных уровней английского и русского языков: морфологического и  синтаксического.

Главная цель работы семинара-практикума – сопоставление содержательно-функционального аспекта грамматических отношений разноструктурных языков.

Члены студенческого научного общества с интересом  проводили  параллель между синтетическим и аналитическим языком, а именно между русским и английским, отмечая, что каждый язык характеризуется своей устойчивой  совокупностью ведущих признаков.

Презентации  и выступления студентов   были посвящены различным  вопросам,  среди которых:  «Основные отличия русского языка от английского», «Контрастивный анализ русских и английских синтаксических структур»,  «Категория  падежа в русском   и  английском языках в синхронном  аспекте».  Оживленный и интересный   диалог  в аудитории вызвал  тот факт, что понятия, передаваемые в одном языке средствами морфологии, в другом  же  языке  частично выходят за  рамки морфологии,   синтаксиса словосочетания и предложения.

Ирина Александровна  наметила цели, которые помогут студентам 3 курса глубже  проникнуть в суть языковых процессов и понять законы, управляющие этими процессами.  Контрастивные исследования – это та зона, где пересекаются пути теории и практики. Благодаря данной работе студенты учились преодолению трудностей  при  анализе языкового материала, установлению связей  между теоретической базой  и применением знаний  в  практической деятельности.

В ходе обсуждения рассматривались также вопросы лингвометодического характера, предлагались задания-вопросы, требующие самостоятельного анализа грамматического языкового материала и его теоретического обоснования.

Подводя  итоги  встречи, участники  отметили, что многое еще предстоит сделать, и наметили перспективы  работы на последующих заседаниях. 

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты