Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

15 декабря, 2021

Предновогодняя литературная встреча студентов с семьей таганрогских меценатов, общественных активистов, книжных волонтеров Владимиром и Наталией Дорда на факультете иностранных языков

14 декабря в рамках Декабрьских встреч с интересными людьми Таганрога на факультете иностранных языков состоялась просветительская лекция Владимира и Наталии Дорда для студентов групп ИЯ-311, ИЯ-312, ПЕР-311 и РИЯ-221.

На встрече присутствовали заместитель декана по ВР Н.В. Жуковская и кураторы 1 курса факультета иностранных языков А.Н. Савицкая и Ю.А. Сапожникова.

С приветственным словом к гостям и студентам обратилась декан факультета иностранных языков Е.Е. Дебердеева, которая представила гостей и ознакомила собравшихся с характером их просветительской и благотворительной деятельности в городе.

Владимир Дорда выступил перед собравшимися с рассказом о меценатской и общественной деятельности, которую они с супругой осуществляют в качестве книжных волонтеров, взаимодействуя с издателями таких стран, как Великобритания, США, Польша, Греция, Италия, Франция, Австрия, Германия, Чехия и др. на предмет популяризации и доступности литературы по искусству и культуре на иностранных языках для российских читателей, делая книги достоянием всех желающих ознакомиться с содержанием зачастую редких и уникальных экземпляров.

Владимир и Наталья, выполняя просветительскую миссию, проделывают колоссальную работу, которая заслуживает похвалы и уважения.

Благородный труд книжных волонтеров не остается незамеченным, их деятельность неоднократно освещалась в СМИ: периодических изданиях «Аргументы и факты», «Таганрогская правда» и др.

Заслуживает внимания тот факт, что Владимир общается с зарубежными издателями на иностранных языках: немецком, английском и греческом, которые изучает самостоятельно.

После лекции студенты в сопровождении доцента кафедры английского языка А.Н. Савицкой и ассистента Ю.А. Сапожниковой посетили отдел иностранной литературы городской библиотеки имени А.П. Чехова, где продолжили знакомство с литературой и книгами на иностранных языках, присланными и переданными в дар из Греции, Германии, Англии, Польши, Чехословакии, Армении. Владимир Дорда показал много интересных и уникальных книг на иностранных языках, которые передал в дар таганрогской библиотеке имени А.П. Чехова, рассказал, как помогает пополнять библиотечный фонд редкими экземплярами книг, пообещал продолжить сотрудничество с факультетом иностранных языков и познакомить студентом с ведением переписки на иностранном языке. Студенты смогли подержать в руках и полистать красочные альбомы по искусству, кулинарии, живописи, почитать понравившиеся книги на иностранном языке, ознакомиться с новыми поступлениями, с художественной литературой на немецком и английском языках. Поражает многообразие и широкий выбор книг разных жанров: исторические альманахи, уникальные издания небольшого тиража, документально-исторические книги об истории Таганрога, переводы произведений А.П. Чехова на английский язык.

Данное мероприятие оставило приятные впечатления у студентов, расширило их кругозор; дало новый багаж знаний, который они смогут применить на практике во время обучения в институте.

Проведенная встреча послужила студентам новым импульсом для самосовершенствования в изучении иностранных языков.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты