Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

15 октября, 2019

Региональный молодежный форум правового просвещения «Право – наша сила»

Под эгидой общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество "Знание"» на площадке нашего вуза состоялось торжественное открытие Регионального молодежного форума правового просвещения «Право - наша сила». Соорганизатором мероприятия выступили следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области и Южный федеральный университет.

На пленарном заседании, в конференц-зале Литературного музея А. П. Чехова г. Таганрога, присутствовали преподаватели и студенты факультетов «Истории и филологии» и «Экономики и права», представители правоохранительных органов г. Ростова-на-Дону и г. Таганрога.

Модератор форума,директор филиала общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество "Знание"» в РО, к. ист. н. Ж.С. Метелкина, от имени председателя Российского общества «Знание», зам. председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по образованию и науке Л.Н. Духаниной обратилась с приветственным словом к участникам форума.

Важность правовой просветительской работы среди молодежи отметил в своем обращении к присутствующимполковник юстиции, зам. руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области В. В. Плиев.

Директор Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ), депутат Городской Думы г. Таганрога VII созыва, зам. председателя общественного совета при УТ МВД РФ по СКФО д. полит. н., к. филол. н., доцент А. Ю. Голобородько в своем приветственном слове обратился с истокам правого государства, гражданского общества, обозначил как теоретические, так и прикладные аспекты популяризации правовой грамотности на площадке нашего вуза и выступил с предложением расширить взаимодействие с правоохранительными органами региона в вопросах правового просвещения в публичном пространстве.

К дискурсу были представлены доклады:

 

  • «История становления правового государства в России до ХХ века» – зам. декана по учебной работе факультета истории и филологии, доцент кафедры истории Л.Н. Названова;
  • «Правовое государство в России 20-21 века» – д.филос.н., профессор кафедры теории и философии права А. В. Шолохов.

По материалам лекции председателя Следственного комитета А. И. Бастрыкина «Следственный комитет России: второе десятилетие на службе Отечества» выступила ст. инспектор отдела процессуального контроля следственного управления СК РФ по РО, полковник юстиции И. А. Айдинова.

В итоговых прениях пленарного заседания приняли участие д. пед. н., доцент, декан факультета экономики и права И. А. Стеценко и к. ист. н., доцент, декан факультета истории и филологии В.А. Агеева.

Следователи-криминалисты продемонстрировали студенческой аудитории криминалистическую технику, состоящую на вооружении органов Следственного комитета.

Работники музея в ходе экскурсии познакомили гостей форума с литературно-историческим наследием нашего великого земляка А. П. Чехова.

Историко-правовые проблемы, обозначенные в ходе пленарного заседания, нашли продолжение в резюмирующих секционных заседаниях:

 

  • Дискуссионная панель: «Исторический опыт государственно-правового развития Российского государства»
    Модераторы:
    зам. директора по научной работе Таганрогского института имени А. П. Чехова, к.ист.н., доцент А. А. Волвенко;
    декан факультета истории и филологии, к.ист.н., доцент В.А. Агеева.
  • Дискуссионная панель: «Противодействие коррупции в 21 веке: законодательные технологии»
    Модераторы:
    зав. кафедрой теории и философии права, к. филос. н, доцент И. Н. Самойлова;
    зав. кафедрой отраслевых юридических дисциплин, к. юрид. н, доцент О. А.Курилкина.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты