Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

15 июня, 2020

Участие декана факультета истории и филологии в онлайн-конференции «Зарубежные стажировки по теме Холокоста как форма повышения квалификации педагогических и научных работников»

Одной из ведущих областей научно-исследовательского поиска студентов, обучающихся по профилям: «История» и «Обществознание», «Историческое краеведение» на факультете истории и филологии является проблематика «Изучение истории Второй мировой войны через призму антропологии», составной частью которой выступает тема Холокоста.

Декан факультета истории и филологии, канд. ист. наук, доцент В. А. Агеева, прошедшая международные стажировки по «Преподаванию истории Холокоста» на базе Международной школы преподавания Холокоста «Яд Вашем» (г. Иерусалим, 2018 г.) и на базе образовательного центра Дом Ванзейской конференции (г. Берлин, 2019 г.), организованные при поддержки Научно-просветительского центра «Холокост» (г. Москва) приняла участие в онлайн-конференция «Зарубежные стажировки по теме Холокоста как форма повышения квалификации педагогических и научных работников».

В ходе дискуссии на платформе ZOOM представители школьного и вузовского образовательного и архивного сообществ Российской Федерации представили междисциплинарный опыт работы по теме Холокоста, обменялись своими впечатлениями от участия в зарубежных стажировках и представили прикладные аспекты об использовании полученных знаний в профессиональной деятельности, озвучили формы сетевого взаимодействия вузов и общеобразовательных организаций в рамках заявленной проблематики. С учетом международного ресурса география участников конференции позволила дискуссии принять интересный и перспективный формат.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась сопредседатель Научно-просветительного центра «Холокост», президент Фонда «Холокост» А. Е. Гербер.

Модератором мероприятия выступила руководитель образовательных программ Центра «Холокост», аналитик МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ (г. Москва), к.филос.н. С. А. Тиханкина.

Особый интерес для использования в проектной деятельности НИР студентов и магистрантов представил прикладной доклад сотрудника Международного центра по преследованию нацистов – Архива Бад-Арользен (Германия).

Директор Международного научно-образовательного центра истории Холокоста и геноцидов РГГУ, профессор И. А. Альтман в своем докладе остановился на содержании проектов «Германия и немцы в письмах и дневниках советских солдат» и «Советские солдаты в дневниках и письмах немцев» и анонсировал онлайн-конференцию (22 июня) под условным названием «План Ост и Холокост», «в рамках которой, как отметил докладчик, пойдет разговор о различных планах нацистов, о том, как они задумывались и почему их не удалось осуществить».

Все участники дискуссии пришли к мнению, что забвение Холокоста – это прямой путь к реабилитации и легитимизации фашизма, и новым гуманитарным катастрофам, что совершенно недопустимо в современном обществе.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты