Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

15 апреля, 2016

НЕДЕЛЯ НАУКИ НА ФАКУЛЬТЕТЕ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

По традиции на факультете экономики и права весной проводится Неделя науки. В этом году с 6 апреля по 13 апреля 2016 г. под эгидой СНО факультета состоялись заседания научных клубов в форме деловых игр, тренингов и открытых лекций.

6 апреля 2016 года состоялся вебинар с Сибирским институтом (филиалом) Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ на тему «Россия в XXI веке: пути и особенности правового развития». Участие в вебинаре приняли доктор юридических наук, профессор А.Ю. Мордовцев, доктор юридических наук, профессор А.И. Овчинников, преподаватели и студенты Таганрогского института имени А.П. Чехова и Сибирского института филиала РАНХиГС.

8 апреля 2016 года научный клуб «Экономики и управления» провел деловую игру «Семейный бюджет», в которой участвовали студенты всех направлений подготовки факультета. В игре также приняла участие команда преподавателей. Организаторы игры познакомили участников игры не только с законом Энгеля, но и научили грамотно планировать семейный бюджет.

11 апреля 2016 года на совместном заседании юридических клубов выступил с открытой лекцией на тему «Актуальные проблемы развития российской государственно-правовой системы в условиях геополитических вызовов» доктор юридических наук, профессор кафедры теории и истории государства и права Ростовского юридического института МВД России Геннадий Геннадиевич Небратенко. Многие студенты заинтересовались полученными сведениями и задались целью самостоятельно исследовать актуальные проблемы развития современного Российского государства и права.

11 апреля 2016 года научный Клуб Прикладной психологии организовал тренинг подготовки к публичному выступлению, который провела к.филол.н, доц. И.В. Пономаренко. В тренинге приняли участие студенты научных клубов факультета, которые узнали психологические приемы успешного выступления перед аудиторией, уверенно чувствовать себя в диспутах.

12 апреля 2016 года прошла 59 научная студенческая конференция, в рамках которой на факультете работало 10 научных секций. Подготовлено 138 научных докладов бакалавров и магистрантов факультета. На секциях выступили с докладами и презентационными материалами как студенты младших курсов, так и старшекурсники – с результатами апробации выпускных квалификационных работ.

13 апреля 2016 года в конференц-зале МБУК ЦБС г. Таганрога состоялось торжественное закрытие Недели науки. Декан факультета И.А. Стеценко поблагодарила преподавателей и студентов за активную научную деятельность, подчеркнув, что с появлением СНО факультета увеличилось количество публикаций студентов и побед во Всероссийских, международных конкурсах.

По итогам рейтинга первое место по результатам научно-исследовательской деятельности среди бакалавров факультета за 2015-2016г заняла Т. Ю. Брунер (научный руководитель к.ю.н., доцент Я.В. Коженко), среди магистрантов – В. В. Стеценко (научный руководитель зав каф. психологии, к.пс.н., доцент Е.А. Махрина).

В рамках профориентационной работы и социального партнерства факультета с МБУДО ЦВР был учрежден конкурс для старшеклассников, в котором приняли участие 9 муниципальных образовательных учреждений г. Таганрога. По итогам конкурса победила воспитанница Мариинской гимназии Глебова Диана в номинации «Лучший авторский подход к исследованию темы». В номинации «Лучшее научное эссе» победу одержал ученик МОБУ СОШ №20 Кривенко Кирилл, а в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа» – воспитанница Мариинской гимназии Третьякова Маргарита.

Интересным продолжением праздника стали захватывающие выступления представителей научных клубов, которые, взяв за основу научные взгляды отечественных и зарубежных ученых, представили свою позицию по разрешению политических, социальных и экономических проблем современной России.

Так, научный клуб «Самобытность российской государственности», изучив труды римских юристов, обратил внимание аудитории на актуальность рецепции и имплементации правовых норм и институтов. Клуб «Цивилист» в своем выступлении сделал акцент на проблемах юридической техники и правоприменительной практики, избрав в качестве примера труды адвоката Ф.Н. Плевако. Интересный подход в исследовании сетевого маркетинга представили ребята из Клуба Экономики и управления. Удивили аудиторию ребята из Клуба наук криминального цикла, которые познакомили аудиторию с учением Ч. Ломброзо об антропологическом способе поиска преступников. Представители Клуба прикладной психологии, изучив научные подходы А. Маслоу, показали актуальность исследования пирамиды потребностей современного общества. Особый интерес вызвало выступление участников клуба «Государствовед», которые на основе работ отечественных консерваторов Л.А. Тихомирова, К.П. Победоносцева, представили политико-правовой анализ развития отечественного государства и обратили внимание присутствующих на злободневные политические и социальные проблемы современной России.

Председатель СНО Гаврилова Алена и руководитель СНО Я.В. Коженко подвели итоги деятельности научных клубов. По итогам научно-исследовательской деятельности победителями стали Н.А. Антоненко, Т. Ю. Брунер, В. А. Забурненко, Ю. С. Драгункина, Д. С. Кириченко, С.А. Степанян.

Финальной точкой стало торжественное подведение итогов 59 студенческой конференции заведующими кафедрами факультета и награждение победителей.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты