Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

15 февраля, 2023

Защита магистерских диссертаций на факультете иностранных языков

C 9 по 11 февраля на факультете иностранных языков проходила итоговая государственная аттестация выпускников магистерской программы 44.04.01.07 «Иностранные языки в контексте современной культуры» по направлению 44.04.01 «Педагогическое образование». Продленное на два с половиной года, благодаря магистратуре, студенчество, наполненное учебой и научно-исследовательской работой, осталось позади, и подошли дни защит, волнительные и торжественные одновременно. Преодолев все трудности, с которыми сталкивается любой студент, двадцать восемь магистрантов пятого набора успешно защитили свои выпускные квалификационные работы.

Как отметила д-р пед. наук, зав. кафедрой иностранных языков ТТИ ЮФУ Г.А. Краснощекова, председатель государственной комиссии, уровень диссертаций наших магистрантов растет и многие из представленных исследований при определенной доработке вполне могут превратиться в кандидатские диссертации. В соответствии с государственным стандартом направления подготовки «Педагогическое образование», все ВКР имеют прикладную методико-педагогическую направленность и прошли апробацию в школах, колледжах и вузах нашего региона и за его пределами. Полученные магистрантами результаты могут быть внедрены и уже внедряются в учебный процесс.

Большинство наших выпускников – действующие преподаватели, уже обладающие внушительным практическим опытом и не понаслышке знакомые с предметом своих исследований. Они трудятся в средних и средне-специальных учебных заведениях, языковых школах и центрах, а есть среди них и преподаватели таганрогских вузов. Учеба в магистратуре факультета иностранных языков открывает для них новые горизонты и дает уникальные возможности профессионального роста. Как и во всех группах предшествующих наборов, есть среди сегодняшних выпускников и те, чья базовая квалификация далека от педагогики, и тем приятнее отметить, что они добились успеха в новой для себя области, а проведенное ими исследование отвечает всем нормативным требованиям.

Диссертацию на тему «Формирование межкультурной компетенции студентов средствами аутентичного англоязычного контента» представила магистрантка Д.О. Мацыпаева. Теоретический и прикладной аспекты работы получили высокую оценку комиссии, при этом было отмечено, что исследование вносит определенный вклад в совершенствование методического обеспечения таких дисциплин, как лингвокультурология и межкультурная коммуникация, а полученные результаты, несомненно, будут востребованы в среднем и высшем профессиональном образовании.

Магистрантка В.Д. Косинова для своей диссертации выбрала тему «Развитие иноязычной компетенции обучающихся на основе технологии ‘Visual Thinking Strategies’». Комиссия высоко оценила уровень проведенного исследования – выполненное в прикладном ключе и посвященное такой актуальной проблематике, как медиаобразование, оно прошло апробацию в учебном процессе в средней школе, а его материал и результаты, несомненно, найдут широкое применение в преподавании английского языка старшеклассникам и студентам вузов.

Магистерская программа 44.04.01.07 «Иностранные языки в контексте современной культуры» направлена на получение углубленных знаний в сфере методики преподавания английского языка и межкультурной коммуникации. Как уже отмечалось, программа подходит не только выпускникам языковых вузов, но и представителям других специальностей, желающим совершенствоваться в области изучения иностранных языков и успешно их использовать в профессиональной деятельности.

Степень магистра по направлению «Педагогическое образование» дает право преподавать в учебных заведениях всех уровней, а также продолжать образование в аспирантуре. Все учебные дисциплины программы ориентированы на формирование компетенций, востребованных на современном рынке труда. Используя приобретенные знания и умения, выпускники программы «Иностранные языки в контексте современной культуры» способны самостоятельно решать разнообразные задачи, связанные с данной профессиональной областью.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты