Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

14 декабря, 2022

Научно-популярная лекция на кафедре теоретической, общей физики и технологии к 100-летия со дня рождения академика Н.Г. Басова

В соответствии с Указом Президента России Владимира Владимировича Путина о праздновании в 2022 году 100-летия со дня рождения выдающегося советского физика, одного из создателей лазера Николая Геннадиевича Басова, на кафедре теоретической, общей физики и технологии была проведена для студентов научно-популярная лекция доцентом кафедры ТОФТ, канд.техн.наук Владимиром Николаевичем Сёминым.

Николай Геннадиевич Басов (1922 – 2001) – физик, специалист в области квантовой радиофизики,  лауреат Нобелевской премии по физике, Ленинской премии и Государственной премии СССР, Дважды Герой Социалистического Труда, академик АН СССР, академик РАН. В 1952 году Басов совместно с другим выдающимся учёным Александром Прохоровым первым продемонстрировал возможность построения генераторов и усилителей электромагнитных волн с использованием явления так называемого вынужденного перехода в квантовых системах с инверсией населённости уровней. В 1964 году Басов, Прохоров и американец Чарльз Таунс получили Нобелевскую премию по физике за фундаментальные исследования в области квантовой электроники, которые привели к открытию оптических квантовых генераторов – лазеров и квантовых генераторов электромагнитных микроволн – мазеров.

Владимир Николаевич в интересной, доступной форме рассказал студентам о жизни Николая Геннадиевича Басова, его научных открытиях, провёл множество параллелей, примеров, показывающих вклад академика в современные технологии, в том числе и военные.


   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты