Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

14 мая, 2021

Литературный Крым: начало проекта

С 7 по 11 мая преподаватели и студенты 3 и 5 курсов факультета истории и филологии посетили литературные и исторические места, связанные с Ялтой и ее окрестностями. Эта уникальная возможность состоялась при поддержке руководства Таганрогского института имени А. П. Чехова, руководства факультета истории и филологии и при личном содействии директора института, депутата Городской Думы VII созыва А. Ю. Голобородько.

Поездка в Крым стала началом реализации нового научно-просветительского проекта «Чеховского центра», получившего название «Литературные путешествия».

Прежде всего участники группы посетили Белую дачу. Студенты увидели ялтинский дом Антона Павловича Чехова, в котором бывали Бунин, Горький, Куприн, Станиславский, Комиссаржевская и в котором создавались знаменитые чеховские произведения, начиная со второй половины 1890-х годов; кабинет писателя; картину «Стога сена в лунную ночь» И. Левитана, написанную художником специально для Чехова; знаменитый шкаф, упоминаемый в пьесе «Вишневый сад». Особый интерес вызвал чеховский сад, в котором сохранились деревья, посаженные руками писателя.

Знакомство с чеховским Крымом продолжилось в Гурзуфе, где находится дача писателя, купленная им в 1900 году. Здесь участники поездки познакомились с мемориальной экспозицией, посвященной А. П. Чехову и О. Л. Книппер, а также с литературной экспозицией, посвященной истории создания пьесы «Три сестры», где представлены фотографии прототипов героев, копии рукописных страниц, первая публикация и первые отдельные издания 1901 года. Особый интерес вызвали фотографии исполнителей, сцен из спектаклей и программы первой постановки пьесы в Московском Художественном театре в январе 1901 года.

В последующие дни группа преподавателей и студентов посетили знаменитые дворцы (Массандровский, Левадийский, Воронцовский).

Массандровский дворец покорил своей атмосферой, а также сохранившимся интерьером второй половины XIX века. Внимание привлекли декоративные элементы (лепнина, фрески, изысканная деревянная резьба, изразцовые плитки, которые передают уровень мастеров и вкусы знатных особ того периода), а также мебель, декоративные детали которой продуманы тщательным образом и отражают различные стили, применяемые при оформлении интерьеров на рубеже XIX-XX вв.

Ливадийский дворец в Крыму – это место, где черпали вдохновение поэты, композиторы и художники. В разное время гостями дворца были видные мировые политики и деятели искусств, неоднократно он принимал в своих стенах конференции и встречи международного уровня. Студенты и преподаватели познакомились с особой страницей в истории Ливадийского дворца, который стал местом проведения заседаний Крымской конференции руководителей трех союзных держав – СССР, США и Великобритании.

И, наконец, посетив Воронцовский дворец (Алупкинский дворец), участники группы прикоснулись к эпохе А. С. Пушкина, его окружения в период Южной ссылки.

Студенты факультета истории и филологии получили возможность посетить места, связанные с писателями и поэтами, о которых ведется речь на занятиях по русской литературе XIX и ХХ века, а также в рамках изучения жизни и творчества А. П. Чехова. Мир русской истории и русской литературы, с ее героями, сюжетами, мотивами, несомненно, стал более рельефным и ожил для участников поездки.

География русской литературы очень велика. Писательско-поэтический Крым не удалось полностью охватить в первой поездке. И потому проект «Чеховского центра» будет развиваться, и путешествия по литературным местам будут продолжены!

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты