Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

14 мая, 2020

Виртуальные экскурсии «Великая Отечественная война: тропы памяти» в музей факультета истории и филологии

Факультет истории и филологии на платформе Zoom, не нарушая уже сложившихся ранее традиций, с опорой на экспозиционную площадку факультетского музея палеонтологии, археологии и истории провел серию виртуальных экскурсий на тему «Великая Отечественная война: тропы памяти», посвященную 75-летию Победы СССР в Великой Отечественной войне.

Сеансы проходили 2 раза в день с 3 по 8 мая. Экскурсии вызвали огромный интерес у школьников, учителей, студентов, преподавателей и широкой общественности. В целом более 400 человек виртуально побывали в музее нашего вуза.

Экскурсоводами выступили доценты кафедры истории канд. ист. наук П.С. Качевский и канд. ист. наук М.И. Гуров. Техническое сопровождение осуществлял студент 5 курса ФИиФ А.М. Барсегян.

Активное участие в ряде сеансов приняли декан факультета истории и филологии, канд. ист. наук, доцент В.А. Агеева, зам. декана по УР доцент кафедры истории Л.В. Названова, зам. декана по ВР канд. филол. наук О.А. Липовая, зав. кафедрой истории канд. ист. наук, доцент В.К. Хоруженко, зав. кафедрой русского языка и литературы канд. филол. наук, доцент А.Г. Нарушевич, зав. кафедрой общей педагогики канд. пед. наук, доцент О.А. Кочергина.

Основу онлайн-презентации составили подлинные артефакты, обнаруженные нашими студентами в период с 2010 по 2018 гг. на местах боев в октябре 1941 – августе 1943 гг. на Миус-фронте под Таганрогом, а также подаренные таганрожцами музею.

Присутствовавшие могли увидеть элементы вооружения и военной амуниции, которые сопровождали военную повседневность солдат и командиров Красной армии, а также их противников из армий стран оси. Экскурсоводы обращали внимание на важные факты и события военного времени в контексте сражений на линии Миус-фронта. Гости увидели уникальные кадры немецкой и советской кинохроники времен Великой Отечественной войны, связанные с захватом Таганрога нацистскими оккупантами, и его последующим освобождением 30 августа 1943 года частями Красной армии.

В заключительной части ряда экскурсий была проведена викторина, посвященная героям Великой Отечественной войны, в честь которых были названы улицы города Таганрога.

Интерес участников экскурсии подтверждался многочисленными вопросами, связанными с уточнением малоизвестных страниц боев на Южном участке советско-фашистского противостояния, конкретизацией фактов, сопровождавших оккупацию и освобождение Таганрога, уточнением данных о численности угнанных на принудительные работы в нацистскую Германию горожан. На эти и другие вопросы, прозвучавшие в ходе обсуждений после экскурсий, охотно отвечали П.С. Качевский, Гуров М.И. и В.А. Агеева.

В целом, посетители виртуальной экспозиции оставили благоприятные отзывы, высказав пожелание продолжать и расширять данную форму образовательной и воспитательной деятельности нашего института.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты