Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

14 апреля, 2015

Телемост - научный семинар с Людмилом Димитровым

10 апреля в формате телемоста состоялся очередной научный семинар с Людмилом Димитровым – профессором русской литературы ХІХ века, доктором филологии Софийского университета им. Св. Климента Охридского, факультета славянской филологии, кафедры русской литературы, в котором приняли участие студенты факультета истории и филологии Таганрогского института имени А. П. Чехова. Встреча была организована М. Ч. Ларионовой, доктором филологических наук, заведующей лабораторией филологии Института социально-экономических исследований Южного научного центра РАН, Южно-российским научно-культурным центром ТГЛИАМЗ при содействии преподавателей факультета истории и филологии (В. В. Кондратьевой) в рамках международного сотрудничества и договора о сотрудничестве с Таганрогским институтом им. Чехова.

В этот раз предметом обсуждения стал рассказ «Хористка», хорошо известный исследователям, но малознакомый рядовому читателю. По собственному признанию болгарского ученого, творчество Чехова ему очень близко и интересно прежде всего потому, что его произведения «всегда провоцируют», могут прочитываться на разных уровнях, по-разному пониматься. И происходит это потому, что писатель часто «играет» со своим читателем, создавая интригу, зашифровывая ситуацию. К таким загадочным произведениям Людмил Димитров относит и рассказ «Хористка», называя его шедевром зашифрованных рассказов. В ходе разговора студентам предложено было ответить на вопросы:

  1. Что происходит в «Хористке»?
  2. Сколько героев в рассказе и кто есть кто?
  3. Кому верят? И почему? / Кому не верят? И почему?
  4. Рассказ с концом или без конца?

 

Обсуждение приняло характер детективного расследования. Людмил Димитров предложил две призмы рассмотрения ситуации, описанной в рассказе, которые для студентов стали очень неожиданными: 1) Бони и Клайд и 2) Мата Хари.

В ходе обсуждения студентами и преподавателями выдвигались многочисленные версии относительно того, что же на самом деле происходит в рассказе Чехова. Каждая из версий проверялась логикой авторского текста. Студенты настолько были заинтригованы и увлечены, что научный разговор принимал порой форму веселого, непринужденного и остроумного общения.

После встречи студенты еще долго делились приятными впечатлениями от научной беседы и высказали надежду на приезд господина Димитрова в Таганрог.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты