Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

14 февраля, 2019

Научный семинар кафедры экономики и предпринимательства

В рамках Дней науки 8 февраля 2019 года на кафедре экономики и предпринимательства был проведен научный семинар на тему: «Поддержка принятия управленческих решений на основе методов выявления влияний в графовых моделях социально-экономических систем». На семинаре присутствовали преподаватели кафедры и студенты группы МЕНZ-631.

Основным докладчиком выступила доцент кафедры Л.А. Целых с представлением результатов работы по гранту РФФИ №16-01-00098 “Интеллектуальная поддержка принятия решений в недоопределенных слабоформализуемых средах на основе нечетких графовых моделей и экспертных систем”.

В докладе представлена новая теория эффективных управлений, разработанная участниками научной группы. Результаты исследований предназначены для поддержки принятия решений на основе семантической репрезентации модели предметной области (ментальных представлениях) эксперта. Эти представления реализуются в виде нечетких когнитивных моделей, которые представляют собой направленные взвешенные знаковые графы с причинно-следственными отношениями на ребрах. Задача нахождения эффективных управлений решена как оптимизационная задача максимизации отношения квадратов норм вектора накопленного роста приращений показателей вершин и вектора внешних воздействий. При этом на рассматриваемой модели «максимального рывка» необходимо удержать высокие приращения показателей на первых шагах. Для графа социально-экономических систем сформулированная задача состоит в том, чтобы найти вектор управляющих воздействий, который приводит к максимальному росту показателей целевых факторов при соответствующих ограничениях. Для решения оптимизационной задачи используется метод множителей Лагранжа 2-го и 1-го порядка. Возникающие СЛАУ разрешаются методом сопряженных направлений. Для извлечения последующих решений оптимизационной задачи используется устойчивый алгоритм ортогонализации Грама-Шмидта.

Все присутствующие приняли активное участие в дискуссии, в частности, обсуждались проблемы выбора модели передачи влияний, верификации и валидации модели, а также варианты прикладных приложений.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты