Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

13 декабря, 2021

Завершение Недели юриспруденции на факультете экономики и права

3 декабря 2021 завершилась Неделя юриспруденции, которая в этом году проходила с 29 ноября по 3 декабря 2021 года.

Начало Недели юриспруденции ознаменовалось проведением деловой игры «Пешком в историю государства и права» под руководством доцента кафедры ОЮД Коженко Я.В., профессора кафедры ТФП Мордовцева А.Ю. и доцента кафедры ОЮД Агафоновой Т.П.

В качестве экспертов в мероприятии приняли участие начальник отдела по вопросам миграции УМВД России по городу Таганрогу подполковник полиции Л.П. Панюшкин, заведующая кафедрой теории и философии права канд. юрид. наук, доцент Ю.А. Сердюкова.

В процессе игры команды, перемещаясь по импровизированному игровому полотну в исторической ленте времени от прошлого к настоящему, проходили интеллектуальные испытания на знание истории отечественного государства и права, источников права, правовых форм и методов государственного управления и правовых институтов. Цель игры заключалась в правовом и историческом просвещении студентов.

Деловая игра позволила закрепить у студентов знания о факторах и условиях, определяющих генезис государственных институтов, общественного строя, отраслей и институтов права, законодательства; понять тенденции и содержание процессов становления и развития российской государственной и правовой системы; научиться анализировать процессы государственно-правового строительства; отточить анализ историко-правовых проблем, аргументировано отстаивать собственную точку зрения; научиться оперировать юридическими понятиями и категориями из курса теории государства и права применительно к оценке исторических процессов государственного и правового развития.

30 ноября 2021 г на факультете экономики и права для обучающихся 2 и 3 курсов направления подготовки «Юриспруденция» преподаватели факультета организовали просмотр документального фильма «История российской адвокатуры». В фильме рассказывается об основных периодах развития адвокатуры в России: период до Судебной реформы 1864 г., период с 1864 по 1917 гг., советский период 1917–1991 гг. и современный период адвокатуры. Фильм помог обучающимся лучше понять современное состояние адвокатуры, выявить пути ее развития и этапы реформирования.

1 декабря для студентов 1 курса направления подготовки «Юриспруденция» и.о. зав. кафедрой теории и философии права Ю.А. Сердюкова и доцент кафедры теории и философии права В.А. Тимофеенко провели дискуссионную встречу на тему «Династии русских юристов», на которой обучающиеся рассказали о своих родственниках, работающих в сфере юриспруденции, и подготовили доклады об известных семейных династиях, занимающихся юриспруденцией, осветили их биографию, научные труды, преподавательскую деятельность, награды и достижения. Встреча была познавательной и вызвала живой интерес у участников.

Заведующий юридической клиникой канд. юрид. наук, доцент С.И. Пономаренко совместно с киноклубом факультета экономики и права организовали просмотр фильма «12», который наглядно демонстрирует особенности отечественного уголовного процесса с участием присяжных заседателей. Обучающиеся 3 курса направления подготовки «Юриспруденция» после просмотра обсудили все плюсы и минусы такой формы правосудия.

2 декабря в рамках изучения дисциплины «Правоведение» в группе ИО-221 состоялась деловая игра «Лабиринты права», в ходе которой обучающиеся закрепили знания по основным отраслям права. Студенты поделились на команды, которым было предложено выполнять проблемные задания, разбирать юридические казусы.

Во время Недели юриспруденции был проведен 1 этап традиционной городской Юридической олимпиады, в которой участвовали обучающиеся различных вузов г. Таганрога и г. Ростова-на-Дону.

В завершение Недели юриспруденции состоялся круглый стол «Антикоррупционное воспитание молодежи: мифы и реальность». Модератором круглого стола выступил руководитель НОЦ «Антикоррупционное просвещение и воспитание», зав. кафедрой канд. юрид. наук, доцент О.А. Курилкина. Участники круглого стола, обучающиеся 3 курса направления подготовки «Юриспруденция» совместно с представителями областной инновационной площадки «Правовое просвещение молодежи в контексте антикоррупционного законодательства: технологическая платформа реализации в системе школа-вуз» на базе МОБУ СОШ № 3 им. Ю.А. Гагарина обсудили перспективы правового просвещения молодежи в сфере противодействия коррупции, выявив наиболее действенные механизмы создания антикоррупционной ментальности.

Кроме того, 3 декабря состоялась встреча студентов-юристов с врио начальника отделения по исполнению административного законодательства УМВД России по г. Таганрогу О.А. Гузенко, на которой обсуждались вопросы практического применения административного законодательства и актуальные вопросы административного судопроизводства.

По итогам Недели юриспруденции была проведена встреча со студентами, которые поделились своим мнением по поводу мероприятий, проводимых в ходе этой недели, и высказали пожелания на следующий год.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты