Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

13 декабря, 2010

Встреча преподавателей и студентов ТГПИ с протодиаконом Андреем Кураевым

С 2010-11 учебного года в школах России появился новый предмет – «Основы православной культуры». Таганрог также включился в работу по апробации нового курса, и с сентября этого года ввел этот предмет в школах № 6, 10, 16, 27. Ранее этот курс был введен в школе № 5 - на базе областной экспериментальной площадки по духовно-нравственному воспитанию школьников.

Следует подчеркнуть, что «Основы православной культуры» - это часть более широкого проекта «Основы религиозных культур и светской этики». Родители школьников могут выбрать для своих детей один из шести вариантов:

  •  Основы православной культуры;
  • Основы иудейской культуры;
  • Основы исламской культуры;
  • Основы буддистской культуры;
  • Основы мировых религиозных культур;
  • Основы светской этики.

 Сейчас экспериментальная работа по апробации курса организована в 18 регионах России, а по завершении эксперимента в 2012 г. этот курс планируется ввести во всех субъектах Российской Федерации.

Распоряжением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла образована Редакционная коллегия по написанию учебника и методических материалов по учебному курсу «Основы православной культуры» для средней школы во главе с протодиаконом Андреем Кураевым. Он же стал автором учебника, который был выпущен издательством «Просвещение».

10 декабря в рамках работы городского педагогического форума «Духовно-нравственное развитие и воспитание подрастающего поколения посредством приобщения к российской духовной традиции» профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев встретился за «круглым столом» с административной группой ТГПИ и управления образования г. Таганрога, а затем - с преподавателями и студентами нашего вуза. Во время встречи протодиакону Андрею Кураеву было задано много вопросов, связанных, прежде всего, с содержательной и методической стороной нового для нашей школы предмета.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты