Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

13 июня, 2019

Участие руководителя СНО к.ю.н., доцента Я.В. Коженко в работе круглого стола «Повышение экологической культуры населения»

10 июня 2019г. в РГЭУ (РИНХ) состоялось заседание круглого стола на тему: «Повышение экологической культуры и мотивации участия населения в раздельном накоплении и утилизации твердых коммунальных отходов», в котором приняла участие руководитель СНО Таганрогского института имени А.П. Чехова к.ю.н., доцент Я.В. Коженко.

Организаторами мероприятия выступили подразделения РГЭУ (РИНХ): Студенческое бюро, Институт развития технологий цифровой экономики и Совет молодых ученых.

К участию в работе круглого стола были приглашены профессорско-преподавательский состав образовательных организаций Ростовской области, молодые ученые, аспиранты, магистранты, студенты. Почетным гостем стала заместитель министра природных ресурсов и экологии Ростовской области Алла Кушнарева.

Открыла заседание проректор по научной работе и инновациям Наталья Вовченко, которая отметила: «Ежегодно по международной статистике где-то порядка 2 миллиардов твердых отходов оседает на планете. Если говорить о Мировом океане, то уже существует такое понятие, как «пластиковый планктон», который наносит огромный ущерб животному миру. Эта же статистика свидетельствует о том, что буквально к 2050 году при таком активном загрязнении окружающей среды пластика может стать гораздо больше, чем рыбы. Другой вопрос касается переработки мусора, который находится в ежегодном обороте. И здесь есть такие примеры, как Швеция, которая испытывает проблему нехватки мусора и экспортирует его из других государств, потому что на полученном от переработки мусора топливе на 45% отапливается Стокгольм. Это опыт, которому можно следовать, начиная от личностной культуры до инвестиций и проектов, которые мы, межвузовским сообществом, можем возглавить. Поэтому очень важно, что в научных школах вузов Ростовской области есть ученые, которые неравнодушны к этой практике».

В ходе работы участники обсудили роль экологии в жизни граждан, зарубежный опыт в идентификации источников и структуры БТО, затронули правовые проблемы организации раздельного накопления ТКО, а также изучили возможности захоронения и утилизации ТОПП в Ростовской области. Студенческое бюро и Совет молодых ученых сформулировали ряд предложений по развитию научных исследований и стартапов, направленных на реализацию практических задач в сфере экологии.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты