Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

13 февраля, 2019

Мастер-класс профессоров факультета иностранных языков в День российской науки

8 февраля, в День российской науки, на факультете иностранных языков Таганрогского института имени А.П. Чехова состоялся мастер-класс докторов филологических наук и профессоров по проблеме «Зарубежная лингвистика конца 20-го начала 21-го вв.». Модераторами выступили: д-р филол. наук зав. кафедрой немецкого и французского языков А.М. Червоный и д-р филол. наук, профессор кафедры английского языка А.Е.Павленко как авторы научного проекта «Полифония семантического субъекта (на материале русского, французского, английского и немецкого языков)», поддержанного грантом РФФИ.

А.М. Червоный в своем выступлении на тему: «Комплексный анализ фактов языка в сравнительно-типологических исследованиях 21 века» рассмотрел современные направления лингвистических исследований и отметил, что эти исследования в области лингвистики носят комплексный, полиаспектный и многоуровневый характер. По мнению выступающего, именно такой интегральный, интегрированный подход позволяет глубоко и всесторонне, с разных научных позиций, рассмотреть предмет исследования, благодаря сочетанию разнообразных методик увидеть то, что было скрыто и недоступно, получив тем самым новое знание, что, в конце концов, и является целью любого научного поиска.

А.Е. Павленко сделал сообщение по широкой проблематике социальной природы языка, его общественных функций, роли в жизни общества, а также механизмов воздействия на язык социальных факторов. В своем обзоре он подробно остановился на современном состоянии исследований в области социолингвистики в России и за рубежом. В этом контексте он рассмотрел соотношение понятий "язык" и "нация", а также охарактеризовал содержание связанной с ними категории "национальный язык". Особое внимание в выступлении было уделено проблемам языковой политики на постсоветском пространстве в мире, а также путям преодоления языковых конфликтов.

Профессор кафедры английского языка Е.В. Полякова в своем сообщении по проблеме этической самоидентификации в свете психолингвистической интерпретации идиоматических концептов рассмотрела положения «Я» и «Мы» концепций, выявила их корреляцию с представлениями человека о своем идеальном образе, представленном в психологическом исследовании «Ориентация — Я-первый» Э. Рош. В сообщении также были отмечены различия в системах взглядов представителей различных этносов, несовпадение их когнитивных пространств, транслируемых из поколения в поколение посредством национально-детерминированных минимизированных представлений, на базе которых и формируется национальная самоидентификация представителей различных лингвокультурных сообществ. Были рассмотрены различные психолингвистические подходы к декодированию значения русских и английских идиоматических выражений.

Профессор кафедры немецкого и французского языков Г.Т. Поленова выступила с докладом о связи мифологии и языка, рассказала о своих экспедициях на Енисей, в места расселения древнейшего народа Сибири — кетов, о своей встрече с последним шаманом и его семьёй, о верованиях и обрядах кетов и об их отражении в языке.

Завершился мастер-класс бурной полемикой, вызванной обнаружившимися фактами, разрушающими представления традиционной лингвистики о существовании универсальной грамматики, разработанной Н. Хомским, в связи с открытием новых бесписьменных языков племен, живущих в джунглях Амазонки, в которых нет лингвистических конструкций времени и связи времени и пространства.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты