Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

12 декабря, 2013

Музыкально-литературный салон факультета искусств и художественного образования открыл новый сезон

Деятельность музыкально-литературного салона, успешно дебютировавшего в апреле текущего 2013 года, изначально была ориентирована на старинную музыку, а точнее – эпоху барокко. Эта знаменательная эпоха в истории музыки подарила богатство первостепенных композиторских индивидуальностей. В весеннем салоне прозвучали произведения Г. Шютца, А. Вивальди, И. С. Баха, Д. Скарлатти, Дж. Перголези, Х. Глюка, Ф. Куперена, Ж.-Ф. Рамо, Д. Букстехуде.

9 декабря в музыкально-литературном салоне состоялось открытие нового сезона. Концерт был посвящен творчеству одного из ярких представителей эпохи барокко, выдающегося скрипача и композитора Антонио Вивальди (1678— 1741). Его кипучая деятельность в качестве концертанта, капельмейстера и педагога пользовалась в свое время всеобщим восхищением современников. Однако с началом новой музыкальной эпохи, нашедшей законченное воплощение в творчестве венских классиков – Гайдна, Моцарта и Бетховена – музыкальные вкусы менялись очень быстро, и произведения, созданные всего лишь 10-15 лет назад, воспринимались публикой уже как антикварные. Даже великий Иоганн Себастьян Бах оказался заслоненным творчеством своих сыновей, развивавших новый мелодико-гомофонный стиль. Что касается Вивальди, то его музыка, погребенная в пыли архивов и библиотек, была забыта почти на 100 лет.

Благодаря случайно обнаруженным рукописям перед изумленным музыкальным миром предстало огромное наследие композитора, о существовании которого ранее даже не подозревали. Внушительный список вновь открытых опусов Вивальди, состоящий из 300 концертов для различных инструментов, 18 опер, свыше 100 вокально-инструментальных произведений, заставил пересмотреть прежнюю оценку его творчества. Из скромного предтечи великого Баха он превратился для нас в перворазрядную творческую величину на музыкальном небосводе XVIII века.

Не утратившая своего обаяния, полная жизненной силы музыка Вивальди прозвучала в исполнении студентов и преподавателей факультета искусств и художественного образования: Концерт для скрипки и фортепиано в 3-х частях в исполнении Е. Склеминой (скрипка, 1 курс) и Л. Калачевой (фортепиано, 4 курс); 2-я часть концерта «Зима» в исполнении Л. Калачевой; Ария из оперы «Оттон на вилле» в исполнении К. Мединской (1 курс), концертмейстер Е. Плетнева; 3-я часть кантаты «Глория» в исполнении профессора М.В. Кревсун и ассистента М.Ю. Чераневой, концертмейстер Л.В. Харитонова.

Во второй части концерта ансамбль «Аморилис» под руководством М.В. Кревсун исполнил высочайший образец духовных песнопений – цикл «Магнификат» из 9 частей (солисты – доцент Л. Воробьева, ассистент М.Ю. Черанева, В. Семаков, концертмейстер Е. Плетнева).

Восприятию музыки Антонио Вивальди, ее неповторимого колорита во многом способствовала умелая оркестровка с помощью тембров электронного пианино, которая помогла воссоздать стиль эпохи.

Вокальные и инструментальные номера сопровождались литературным комментарием студента 4 курса А. Кораблева.

Концерт музыкально-литературного салона нашел живой отклик у многочисленной аудитории, слушатели выражали свое восхищение музыкой и исполнителями.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты