Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

12 октября, 2011

Концертная деятельность факультета искусств и художественного образования

Важнейшим средством воспитания личности будущего педагога-музыканта является концертная деятельность в рамках культурных мероприятий, проводимых на различных уровнях - от городских, до международных. И студенты-музыканты факультета искусств и художественного образования всегда являются желанными гостями на концертных площадках родного города.

Хочется отметить исключительное тематическое разнообразие прово-димых мероприятий, которое дает возможность проявить солистам и музыкальным коллективам факультета весь спектр своих профессиональных исполнительских талантов – участникам камерного вокального ансамбля «Анастасия» (руководитель М. Кревсун), ансамблю народных инструментов «Лель» (руководитель Т. Карнаухова), фольклорному дуэту «Диковинка» (руководитель Л. Дороганова) и, конечно, исполнителям сольных инструментальных и вокальных произведений – Е. Мирошиной, Ю. Приходько, Я. Шиленковой (фортепиано) (преподаватель Г.Четверикова), А. Мельниковой (фортепиано) (преподаватель Е. Пономарева), Ю. Пушкаревой и В. Никитиной (вокал) (преподаватель Н. Данко), А. Апанасенко (баян) и В. Березовской (домра) (преподаватель Т. Карнаухова). Выступления наших студентов имеют неизменный успех на вечерах вокально-инструментальной музыки на факультете, во дворце Алфераки, заседаниях клуба «Педагог-музыкант» (руководители Н. Помазкина и А. Помазкин); в концертах фортепианной музыки в «Домике Чайковского», организуемых администрацией централизованной библиотечной системы г. Таганрога, где желанными гостями были Яна Шиленкова, Юлия Приходько. Ведущий концертмейстер кафедры хорового дирижирования Елена Мирошина с большим успехом продемонстрировала свой исполнительский талант правительственной делегации во главе со С. В. Степашиным, которая посетила с визитом наш город в мае нынешнего года и познакомилась с различными достопримечательностями, в том числе, и с домом-музеем П. И. Чайковского.

Важным является тот факт, что слушательская аудитория весьма раз-лична – учащиеся музыкальных школ и школ искусств, студенты колледжей, преподаватели и просто любители музыки различных направлений, стилей и жанров. И здесь важно найти ту струну в душе слушателя, которая не оставит его равнодушным ни к исполняемой музыке, ни к исполнителю. Как говорил немецкий писатель Бертольд Авербах: «Музыка одна является мировым языком и не нуждается в переводе, ибо говорит душе». Частые приглашения к участию в мероприятиях говорят о том, что студенты факультета искусств и художественного образования своим исполнением находят пути к душам слушателей, многие из которых уже стали постоянными гостями на концертах.

Кроме того, концертные выступления решают важнейшую воспита-тельную задачу – приобщают будущих педагогов к просветительской дея-тельности, учат общению с различной возрастной аудиторией, раскрывают специфику труда учителя-музыканта, где каждый концерт является маленьким уроком для слушателя.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты