Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

12 апреля, 2021

IV региональный научно-практический семинар «Государственный архив как хранитель памяти общества»

Государственный архив Ростовской области (ГКУ РО «ГАРО») традиционно стал площадкой объединения профессиональных возможностей образовательных, научных и архивных учреждений по формированию умений научно-исследовательской работы у студентов и магистрантов Таганрогского института имени А. П. Чехова в рамках регионального научно-практического семинара «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ КАК ХРАНИТЕЛЬ ПАМЯТИ ОБЩЕСТВА».

ГКУ РО «ГАРО» является в настоящем одним из крупнейших хранилищ исторических документов в регионе, ведущим территориальным органом по организации и ведению архивного дела.

Директор архива, к. и. н., доцент Н. А. Трапш компетентно представил на семинаре особенности функционирования архивного дела на современном этапе, актуальные в наш век цифровизации вопросы информатизации архивных фондов, а так же возможности их использования в работе профессионального историка.

В работе семинара приняли участие студенты профиля «Историческое краеведение», «История» и «Обществознание», магистранты программы «Историческое образование» под руководством зам. председателя по научной работе Южного научного центра РАН, д. и. н., профессора кафедры истории ТИ имени А. П. Чехова, руководителя магистерской программы Е. Ф. Кринко и декана факультета истории и филологии, к. и. н., доцента В. А. Агеевой.

Подводя итоги, Евгений Фёдорович отметил прикладную значимость семинара в плане закрепления теоретических знаний, полученных в процессе обучения и приобретения практических навыков, и формирования профессиональных компетенций на оперативном и тактическом уровне в ходе архивной практики и научно-исследовательской работы обучающихся.

В заключение семинара юные исследователи посетили архивохранилище и получили уникальную возможность непосредственного знакомства с документальными богатствами ГКУ РО «ГАРО».

В этом году эмоционально насыщенным моментом мероприятия выступило знакомство с передвижной выставкой «ВИДЕТЬ МУЗЫКУ», подготовленной архивистами к юбилею Ростовского государственного музыкального театра. Заведующая отделом информации и публикации ГКУ РО «ГАРО» К. Миленькая провела экскурсию для участников семинара, обратив внимание на то, что исторические материалы, представленные на выставке, отражают весь путь театра, начиная с 1931 года до наших дней. В выставке использованы документы фонда Ростовского театра музыкальной комедии и других фондов, хранящихся в Государственном архиве Ростовской области, а также материалы, предоставленные Ростовским государственным музыкальным театром: афиши и фотографии первых спектаклей, эскизы костюмов, газетные рецензии на спектакли. Следует отметить, что такие выставки сами по себе являются своеобразной источниковой базой и одновременно эффективным продуктом популяризации деятельности архива в рамках публичной истории.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты