Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

11 декабря, 2020

НИРС на кафедре математики – итоги 2020 года

Научная работа студентов на кафедре математики в 2020 году проводилась в соответствии с годовым утверждённым планом. Традиционно научно-исследовательская работа студентов на кафедре подразделяется на учебно-исследовательскую работу, включаемую непосредственно в учебный процесс, и внеучебную.

Среди направлений научных исследований студентов можно выделить следующие:

  • общие вопросы высшей математики;
  • математическое моделирование в естествознании;
  • компьютерная визуализация в математическом образовании как практическая педагогическая задача;
  • инновационные подходы в теории и методике обучения математике;
  • использование информационных технологий на разных ступенях математического образования;
  • актуальные вопросы подготовки школьников к сдаче ЕГЭ и ОГЭ по математике;
  • подготовка учителя к современному уроку математики в свете требований ФГОС.

По итогам 2020 года под руководством преподавателей кафедры математики студентами опубликовано 36 работ, из них более 60% работ студентов представлены без соавторства; 50% опубликованы во внешних изданиях.

Особо хотелось бы отметить активное участие студентов в научных конференциях. Преподавателями кафедры математики подготовлено к участию в конференциях различного уровня (включая международные) более 80 студентов. Помимо участия в традиционно проводимых в Таганрогском институте имени А. П. Чехова научных конференциях (научная студенческая конференция Таганрогского института имени А. П. Чехова; научно-практическая конференция «Информационные и инновационные технологии в науке и образовании»), студенты представили работы на других научных мероприятиях:

  • V Международная студенческая интернет-конференция, посвящённая 100-летию ДонНУЭТ «Математические модели в прикладных исследованиях: от теории к практике», Донецк (ДНР);
  • Международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы прикладной математики, информатики и механики», Воронеж;
  • Международная педагогическая дистанционная конференция «Педагогика и образование», Красноярск и др.

Многие доклады отмечены дипломами, грамотами, сертификатами участников.

Студенты, специализирующиеся по кафедре математики, имеют возможность проявить себя в науке, начиная с младших курсов. Не первый год студенты первого и второго курсов получают дипломы по итогам работы секций внутривузовской научной студенческой конференции.

На кафедре организована секция студенческого научного кружка факультета «Моделирование природных систем» (руководитель – зав. кафедрой математики, канд. физ.-мат. наук, доцент В. В. Сидорякина). Проведение регулярных заседаний секции способствует развитию интереса студентов к данной научной области, повышению их публикационной активности. Очередное заседание секции состоялось 24 ноября 2020 г. и было посвящено рассмотрению основных понятий, связанных с моделями и моделированием.

1 декабря 2020 г. команда из числа студентов бакалавриата и магистратуры приняла участие в Открытой Поволжской математической олимпиаде студентов, организованной Казанским федеральным университетом. Ребята получили опыт участия в подобного рода мероприятиях и с интересом были вовлечены в решение интересных математических задач.

Ежегодно кафедра математики проводит конкурс научно-исследовательских работ по естественнонаучному циклу среди студентов первых–третьих курсов. Темой конкурса 2020 года стала тема «Инновационный потенциал естественнонаучного образования как ресурс устойчивого повышения качества практико-ориентированной подготовки будущего учителя». В конкурсе приняло участие 18 работ студентов факультетов: физики, математики, информатики (11 работ), педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования (4 работы), экономики и права (3 работы). По итогам конкурса победители и призёры были награждены почётными дипломами.

Большое число студентов групп МФ-151, МИ-151, MATZ-151, MATGZ-131 –выпускников бакалавриата и магистратуры 2020 года – на период завершения учёбы имели за спиной ряд серьезных научно-исследовательских работ, включая публикации статей и участие в научных конференциях.

Кафедру математики отличает внимательное отношение к каждому студенту – в любое время они могут встретиться с преподавателями в целях получения консультации по тем или иным проблемам своих научных изысканий. Наверное, неспроста желание продолжить своё образование в магистратуре, специализируясь по кафедре математики, выразили 18 выпускников 2020 г. факультета физики, математики, информатики. Наши студенты, которых мы уважаем и любим, – люди самостоятельные, настойчивые и творческие. Общаясь с преподавателями кафедры и получая каждый день определённую пищу для ума, студенты формируются не только как профессионалы, но и как личности.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты