Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

11 ноября, 2021

XIII международная конференция Форума филологов, изучающих языки Шотландии и Ольстера

С 28 по 30 октября в онлайн-формате проходила 13 международная конференция Форума филологов, изучающих языки Шотландии и Ольстера (FRLSU). В этом году конференция FRLSU, которая ранее проводилась раз в два года, а в 2018-м году была преобразована в триеннале, впервые в своей истории переехала за пределы Соединенного Королевства. В это политически сложное время организаторы конференции решили подчеркнуть международный интерес к изучению языков Шотландии и Ольстера. Была предпринята попытка преодолеть препятствия на пути международного сотрудничества в академических кругах, возникшие в связи с уходом Великобритании из Евросоюза и распространением пандемии коронавируса. Площадкой для онлайн-конференции стал Мюнхенский университет имени Людвига и Максимилиана, в котором сложилась сильная школа шотландских исследований.

Языки Шотландии и Ольстера изучают во многих странах мира. Эта традиция восходит к более ранним исследованиям в русле традиционной диалектологии, таким как описания шотландских территориальных диалектов, выполненные в начале ХХ века швейцарскими диалектологами Ойгеном Дитом и Рудольфом Зайем. И в наши дни исследователи небританского происхождения продолжают вносить свой вклад в изучение языков Шотландии и Северной Ирландии на основе новых подходов и методов. Например, в Финляндии составлены Хельсинкский корпус старошотландского языка (HCOS) и Хельсинкский корпус корреспонденции на шотландском языке (ScotsCorr), в Германии в рамках проекта «Международный корпус английского языка» (ICE) был опубликован коллективный труд, посвященный шотландскому национальному варианту английского языка. Много новых и ценных исследовательских проектов в области социолингвистики, диалектологии, исторической лингвистики и других дисциплин осуществляется учеными в ряде европейских стран.

Наряду с опубликованием значимых результатов исследований, выполненных лингвистами за пределами Соединенного Королевства, растет интерес к разновидностям шотландского и гэльского языков во всем мире. К таким разновидностям относятся, например, ольстерско-шотландский в Северной Ирландии, а также шотландский гэльский язык в Северной Америке и Австралии.

Делая тематический акцент на языках Шотландии и Ольстера в глобальном контексте, как в прошлом, так и на современном этапе, организаторы мюнхенской конференции продемонстрировали исследования в данной области на международном уровне. Одной из ключевых целей конференции была популяризация международного сотрудничества и работа над совместными проектами. Данной цели соответствовал и состав пленарных докладчиков, включавший в себя профессоров Марину Доссену из университета Бергамо, Роба Данбара из Эдинбургского университета и Оле Шютцлера из университета Лейпцига.

В конференции приняли участие известные ученые, корифеи современной шотландской филологии: Деррик Маклюр, Джон Керк, Роберт Миллар, Йоанна Копачик и ряд других.

Доклады были посвящены широкому кругу проблем изучения шотландского и гэльского языков и их диалектов, а также шотландского национального варианта английского языка. Приветствовались все теоретические подходы, школы и направления лингвистической мысли. Были представлены результаты сравнительных, исторических, диалектологических, социолингвистических и переводоведческих исследований, а также обсуждались некоторые аспекты использования данных языков в литературном творчестве.

В рамках конференции состоялись четыре дискуссионные сессии, которые проводились в мессенджере Slack по следующей тематике:

  1. Гэльская социолингвистика и языковая политика (ведущий – Уилсон Маклауд, Эдинбург); 
  2. Прослеживая морфосинтаксические изменения в шотландском языке XVII – XVIII веков (ведущий – Роберт Маккол Миллар, Абердин); 
  3. Подход к изучению многоязычия в Шотландии периода «премодерна» (ведущий – Йоанна Копачик, Глазго);
  4. Шотландский язык XXI века – что он собой представляет и куда движется? (ведущий – Дженнифер Смит, Глазго).

Кроме того, в программу конференции была включена специальная онлайн-сессия стендовых докладов для аспирантов и молодых ученых.

В конференции принял участие профессор кафедры английского языка А.Е. Павленко, для которого это уже не первое научное мероприятие FRLSU. Так, летом 2012 года, находясь на научной стажировке в Абердине (Шотландия), он представил свой доклад на IX-й конференции Форума.

А.Е. Павленко выступил с докладом по актуальной проблеме статуса ольстерского варианта шотландского языка, освещая ее в русле такого направления лингвистических исследований, как островная диалектология.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты