Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

11 октября, 2022

Доцент кафедры истории П.С. Качевский принял участие в работе IV Международной научно-практической конференции «Военно-исторические аспекты жизни Юга России XVII-XXI вв.: вопросы изучения и музеефикации»

29-30 сентября 2022 года в Волгограде прошла четвертая Международная научно-практическая конференция «Военно-исторические аспекты жизни Юга России XVII-XXI вв.: вопросы изучения и музеефикации», организованная музеем-заповедником «Сталинградская битва» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Российского исторического общества и Российского военно-исторического общества, а также общественного фонда «История Отечества». В работе конференции в офлайн-формате принял участие канд. ист. наук, доцент кафедры истории ТИ имени А.П. Чехова П.С. Качевский, выступив на заседании круглого стола «Петр Великий в военной истории Юга России (к 350-летию со дня рождения Петра I)» с докладом на тему «Археологические памятники петровской эпохи в районе Таганрога и его окрестностей: опыт научного изучения и перспективы музеефикации с целью развития туризма».

Перед пленарным заседанием конференции, проходившей в музее Сталинградской битвы, при участии делегаций из Луганского и Донецкого краеведческих музеев была открыта выставка, повествующая о преступлениях современного украинского нацизма на территории Донбасса «Обыкновенный нацизм». Затем на пленарном заседании в Триумфальном зале музея состоялось торжественное подписание договоров о сотрудничестве и партнерстве между музеем Сталинградской битвы и музеями Донецкой и Луганской народных республик.

Тематика конференции привлекла представителей ведущих военно-исторических музеев, архивов, научно-исследовательских учреждений, высших учебных заведений, независимых исследователей из России и зарубежных стран (Армении, Монголии, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и др.).  На секциях конференции «Сталинградская битва: события, участники, память», «Гражданская война на Юге России: предпосылки, события, перспективы», «Юг России в войнах и вооруженных конфликтах XVII-XIX вв.», ««Все для фронта! Все для победы!»: вклад советского народа в победу над нацизмом», «Патриотическое воспитание молодежи в деятельности современных музеев и архивов: формы, методы, практики», «Вопросы военной повседневности: фронт и тыл в условиях Великой Отечественной войны», «Фондовые и архивные коллекции, музейные экспозиции как основа просветительской деятельности музеев и архивов» были заслушаны разнообразные по содержанию доклады. Они вызвали огромный интерес участников. Научные дискуссии развернулись на трех площадках:  музея-панорамы «Сталинградская битва», мемориально-исторического музея – отдела музея-заповедника «Сталинградская битва» и музея «Память».

На итоговом пленарном заседании собравшиеся заслушали модераторов секций, обменялись мнениями и подвели основные итоги научной работы. Резюмируя высказанные пожелания и предложения, директор музея-заповедника «Сталинградская битва» А. В. Дементьев выразил уверенность в дальнейшем научном сотрудничестве, хорошие перспективы которого уже обозначились, в том числе в ожидаемой публикации материалов докладов участников конференции в ноябре-декабре этого года.


   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты