Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

11 октября, 2022

Участие делегации факультета истории и филологии в VI Российском межнациональном молодежном форуме «В согласии и единстве – наша сила»

В развитие сотрудничества с ФГБОУ ВО «Майкопский государственный технологический университет» делегация факультета истории и филологии, при поддержке директора Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ), депутата Городской Думы г. Таганрога VII созыва д-ра полит. наук А.Ю. Голобородько и по инициативе декана факультета истории и филологии канд. ист. наук В.А. Агеевой, 3-4 октября приняла участие в VI Российском межнациональном молодежном форуме  «В согласии и единстве – наша сила». В состав делегации вошли: специалист по работе с молодежью, ассистент кафедры истории А.М. Барсегян, ассистент кафедры истории  В.А. Смирнов, студентки 2-го и 3-го курсов О. Байбакова и Л. Филиппова.  Форум объединил порядка 250 участников из разных регионов страны: Московской области, Чеченской республики, Ставропольского края и др.

С приветственным словом к участникам обратились президент ФГБОУ ВО «МГТУ» А. К. Тхакушинов, ректор ФГБОУ ВО «МГТУ» С. К. Куижева и руководитель Центра народной дипломатии и межкультурных коммуникаций ФГБОУ ВО «МГТУ» канд. ист. наук, доцент С.Х. Мусхаджиев. В своих выступлениях они подчеркнули значимость этнополитической консолидации народов России в условиях сложной геополитической обстановки. 

В рамках форума состоялось торжественное вручение дипломов народных дипломатов студентам ФГБОУ ВО «МГТУ», успешно прошедших обучение и выступивших волонтерами по организации форума. Следует отметить, что вопросы сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне посредством народной дипломатии выступают одним из стратегических направлений партнерства университета и нашего института.

Преподаватели и студенты узнали об основных этапах и проблемах истории Адыгеи в ходе круглого стола «Адыгея – оазис межнационального согласия на Юге России: история, традиции и перспективы».

В рамках тематической площадки «Межрегиональное сотрудничество и идентификационные маркеры: высшая школа, медийное пространство, институты власти и общественные организации» делегация ТИ имени А.П. Чехова представила успешно реализуемый с 2015 г. научно-просветительский проект «Российский День истории», объединяющий различные регионы России  (докладчик В.А. Смирнов) и имеющийся опыт работы с молодежью в сфере политики памяти (докладчик А.М. Барсегян). Студентка О. Байбакова выступила с докладом о возможностях применения исследований по истории Великой Отечественной войны в патриотическом воспитании молодежи, указав на объединяющую роль данной тематики.

Представленные проекты и наработки вызвали живейший интерес участников и организаторов форума, состоялась междисциплинарная дискуссия, в ходе которой каждый мог поделиться собственным опытом.

Одним из центральных мероприятий форума выступила тематическая площадка «Противодействие деструктивной пропаганде среди детей и молодёжи в интернет-среде». Участники обсудили актуальные проблемы взаимодействия детей и молодежи с различными группами и источниками информации в интернет-пространстве, разобрав возможные сценарии противодействия деструктивной пропаганде с точки зрения педагогической мысли.

Участникам форума вручили сертификаты за активную работу в рамках мероприятий.

Форум завершился торжественным концертом в государственной филармонии Республики Адыгея, куда все гости были приглашены правительством республики. Концерт был посвящен 100-летию государственности Республики Адыгея. Также для всех гостей форума была организована экскурсия в Соборную мечеть г. Майкопа.


   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты