Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

11 октября, 2021

Международное сотрудничество кафедры русского языка ТИ имени А. П. Чехова с кафедрой русской филологии Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилева (г. Нур-Султан, Казахстан)

В 2019 г. во время Съезда преподавателей русского языка Южного федерального округа по инициативе заведующей кафедрой русской филологии Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилева, д-ра филол. н, проф. К. Р. Нургали и заведующего кафедрой русского языка и литературы ТИ имени А. П. Чехова, канд. филол. н., доц А. Г. Нарушевича между Ростовским государственным экономическим университетом (РИНХ) и ЕНУ имени Л. Н. Гумилева был заключен договор о сотрудничестве.

В течение двух лет филологические кафедры вузов-партнеров активно сотрудничают, что нашло отражение в ряде совместных публикаций в российских и казахстанских научных журналах, в организации совместных круглых столов и онлайн-семинаров: «Формирование коммуникативных УУД при изучении русского языка», «Погружение в культуру изучаемого языка», «Абай Кунанбаев и тюркский мир» и др.

Студенты факультета истории и филологии ТИ имени А. П. Чехова активно участвуют в ежегодной Международной научно-практической конференции «Нургалиевские чтения: научное сообщество молодых ученых ХХI столетия». В свою очередь, бакалавры и магистранты ЕНУ имени Л. Н. Гумилева принимают активное участие в работе Международной научной конференции «Молодежные Чеховские чтения в Таганроге».

В 2021 году при поддержке директора ТИ имени А. П. Чехова, д-ра полит. н., канд. филол. н. А. Ю. Голобородько достигнуты предварительные договоренности о проведении на базе кафедры русского языка и литературы ТИ имени А. П. Чехова фольклорной практики для казахстанских студентов, изучающих русский язык.

А. Г. Нарушевич является научным руководителем двух магистрантов кафедры русской филологии ЕНУ имени Л. Н. Гумилева.

В июле 2021 года А. Г. Нарушевич получил грант ЕНУ имени Л. Н. Гумилева и был приглашен в Казахстан в качестве визит-профессора по программе «Привлечение зарубежных специалистов в ЕНУ на 2021-2022 учебный год». Программа реализуется в смешанном формате: в настоящее время для магистрантов кафедры русской филологии ЕНУ имени Л. Н. Гумилева проводятся онлайн-лекции и практические занятия по дисциплинам «Методика преподавания литературы в школе» и «Парадигмы современной русской литературы».

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты