Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 


   

Новости  все

11 апреля, 2025

Кафедра экономики и гуманитарно-правовых дисциплин приняла участие в 68-й внутривузовской студенческой научной конференции

9 апреля 2025 г. на факультете экономики и права в рамках 68-й внутривузовской студенческой научной конференции кафедрой экономики и гуманитарно-правовых дисциплин была организована работа трех секций экономической направленности и трех секций философско-правовой тематики. На открытии конференции факультет экономики и права присутствовала руководитель СНО Таганрогского института имени А.П. Чехова Е.А. Першонкова, которая поприветствовала участников и пожелала успешной работы и новых научных открытий.

Участниками секции «СОВРЕМЕННЫЕ ВЕКТОРЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» в основном являлись студенты 1-го и 2-го курсов направления «Профессиональное обучение (по отраслям)» профиля «Экономика и управление». Для многих их них это был первый опыт подготовки научного исследования и публичного выступления. В работе секции приняла участие обучающаяся МОБУ СОШ 6 Венгер Анна с работой на тему «Роль банковской карты в формировании финансовой грамотности подростка» и продемонстрировала высокий уровень подготовки материала. Докладчики успешно справились с поставленной задачей. Работа секции осуществлялась под руководством канд. экон. наук. доцента Л.Н. Майоровой. В состав жюри вошли доцент Н.С. Холодковская, студентки гр. ПРО-621 К. Колесниченко и А. Колосова.

Работу секции «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ УПРАВЛЕНИЯ МАРКЕТИНГОМ И ПРОДАЖАМИ» возглавил зав. лабораторией Бизнес-планирования и финансовой грамотности, профессор кафедры Д.В. Стаханов. В состав жюри вошли доцент С.С. Федорцова, студентки гр. ПРО-631 А. Радионова и А. Храмова. Студенты продемонстрировали результаты исследований и разработок в области маркетинга и инноваций. В работе секции приняли участие более 20-ти студентов, которые активно обсуждали проекты.

Работа секции «ЦИФРОВАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ» осуществлялась под председательством доктора экон. наук, доцента, профессора кафедры экономики и гуманитарно-правовых дисциплин Т.А. Щербаковой. В состав жюри вошли профессор кафедры Н.А. Новиков, студентка гр. ПРО-641 В. Гордиенко и гр. ГЭ-651 М. Атепалихина.

На секции были представлены 8 докладов. Особый интерес вызвал доклад на тему «Оценка экономического ущерба экологической катастрофы в Керченском проливе», который представила Атепалихина Марина, работавшая волонтером при ликвидации последствий катастрофы.

Секция «ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ И ФИЛОСОФСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ИНСТИТУТОВ» провела свою работу под председательством доктора философских наук, доцента, профессора кафедры экономики и гуманитарно-правовых дисциплин А.В. Шолохова В состав жюри вошли доцент кафедры В.А. Тимофеенко, студенты гр. ЮР-611 Д. Сыпченко и М. Зюзько. С докладами выступили студенты факультета экономики и права и студенты факультета истории и филологии. Студенты, участвовавшие в работе секции, получили от преподавателей напутствие и дальше активно включаться в научную работу, что в тандеме с усердной учебной работой позволит им стать высококвалифицированными специалистами и настоящими гражданами своей страны с активной жизненной позицией.

Секция «ГУМАНИТАРНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОСТИ: КОНТЕКСТНЫЙ АНАЛИЗ» получилась межфакультетской, что определяет еще больший интерес. Работа секции осуществлялась под руководством канд. филос. наук, доцента Л.Г. Интымаковой. В состав жюри вошли доцент Е.Е. Дудникова, студент гр. ИО-231 А Скороход и гр. ЮР-621 Е. Барабаш. С докладами выступили студенты факультета экономики и права и студенты факультета истории и филологии. Практически все выступления вызвали живой интерес участников секции, которые активно обсуждали представленные в докладах результаты исследований, выполненных авторами.

Желаем студентам дальнейших успехов в научно-практической деятельности!

   


Электронная информационно-образовательная среда

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова


Мы в социальных сетях:

Мы в Telegram
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Профсоюз работников института
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»