Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

11 марта, 2019

Сотрудничество кафедры общей педагогики с МАОУ гимназия имени А.П. Чехова. Курс профессиональной ориентации обучающихся «Введение в педагогическую деятельность»

Преподавателями кафедры общей педагогики на базе МАОУ гимназия имени А.П. Чехова организован курс профессиональной ориентации обучающихся «Введение в педагогическую деятельность».

5 марта состоялось занятие, которое провели преподаватели кафедры общей педагогики профессор М.А. Пуйлова и доцент С.Л. Налесная.

Допрофильная педагогическая подготовка обучающихся на II ступени общего среднего образования реализуется во втором полугодии 2018-2019 учебного года для обучающихся 8-х классов в процессе осуществления внеурочной деятельности. Данный курс рассчитан на три года обучения в объеме 34 часа в год (с восьмого по десятый класс). «Введение в педагогическую деятельность» является частью непрерывного курса внеурочной деятельности «В мире профессии», осуществляемого с 1-10 классы. Основными задачами курса являются:

  • формирование у обучающихся устойчивого интереса к педагогической деятельности и стимулирование их познавательной активности в процессе допрофильной педагогической подготовки;
  • выявление и развитие у обучающихся профессиональных склонностей и способностей, лежащих в основе педагогической деятельности.

 

Реализация программы курса предполагает изучение следующих модулей: «В мире педагогической профессии», «Методика проектной и исследовательской деятельности», «Информационная культура учителя», «Познай самого себя».

Для эффективной деятельности в рамках выполнения программы предусмотрены разнообразные методы и формы работы: кейсы, творческая постановка, исследование, дискуссия, деловая игра, воркшоп, проектная мастерская, тренинги, тесты, интерактивная лекция, тимбилдинг и др.

Обязательной составляющей частью каждого модуля программы запланирована практическая составляющая «Педагогические пробы», направленная на отработку полученных умений и навыков в различных ситуациях. Обучающиеся данных классов смогут принять активное участие в Дне самоуправления в гимназии, в работе лагеря с дневным пребыванием детей при гимназии, провести консультации для учеников начальной школы.

После изучения модуля «Информационная культура учителя» для обучающихся запланирован конкурс педагогических проектов (и компьютерных презентаций) по проблеме профессионального самоопределения (номинации: «Я в будущем», «Мой любимый учитель», «Модель идеального учителя», «Мой первый педагогический опыт», «Любимые педагоги членов моей семьи», «Школа вчера, сегодня и завтра»).

Преподаватели вуза в качестве исполнителя данного проекта организуют индивидуальные беседы по профессиональному самоопределению обучающихся гимназии и перспективам поступления в Таганрогский институт имени А.П. Чехова (филиал) РГЭУ (РИНХ).

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты