Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

11 февраля, 2019

Научно-просветительская акция «Ученые — детям!» в День российской науки

8 февраля, в День российской науки, в праздник, отмечаемый в честь основания в нашей стране Академии наук, впервые в г. Таганроге прошла научно-просветительская акция «Ученые — детям!»

Занятия, лекции и мастер-классы с учащимися школ, лицеев и гимназий № 6, 12, 10, 22, 33, 38 провели ведущие преподаватели Таганрогского института имени А.П. Чехова: Субботина Татьяна Марленовна, канд. филол. наук, доцент кафедры русского языка и литературы, Демонова Юлия Михайловна, канд. филол. наук, доцент кафедры английского языка, Казанцева Елена Васильевна, канд. психол. наук, доцент кафедры психологии, Качевский Павел Сергеевич, канд. ист. наук, доцент кафедры истории, Коженко Яна Васильевна, канд. юрид. наук, доцент кафедры отраслевых и юридических дисциплин, Семенова Вероника Георгиевна, канд. филол. наук, д-р филос. наук, профессор кафедры русского языка, культуры и коррекции речи, Сёмин Владимир Николаевич, канд. техн. наук, доцент кафедры общей и теоретической физики и технологии; Сидорякина Валентина Владимировна, канд. физико-математических наук, доцент, заведующая кафедрой математики.

Старт акции объявил директор института д-р полит. наук Андрей Юрьевич Голобородько. Поздравляя коллег и учеников с Днём российской науки, Андрей Юрьевич отметил преемственность общего и высшего образования в г. Таганроге, высоко оценил степень сотрудничества школ и института.

Для одиннадцатиклассников МОБУ СОШ № 22 Субботина Татьяна Марленовна подготовила лекцию «Пришел солдат с фронта…» (по произведениям А. Платонова и М. Шолохова). По-новому «прочли» школьники уже знакомые тексты, обращая внимание на детали, погружаясь в глубокий литературоведческий анализ рассказов. Уверенно владея содержанием произведений, ребята сделали свои первые научные открытия в работе с художественным словом.

Педагогический талант, уникальный опыт и знания Татьяны Марленовны, её интеллигентный бережный подход к литературному творчеству соотечественников «заразил» ребят желанием осознанного чтения, позволяющего не только узнавать, но и чувствовать русское слово.

В МАОУ гимназия «Мариинская» руководитель студенческого научного общества института Я.В. Коженко провела с учащимися 9-11-х классов мастер-класс «От науки к практике: «Сервисные тренды в системе государственного управления РФ — "Электронный Гражданин"», задачей которого было формирование у подрастающего поколения молодых граждан умений и навыков взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления на платформе портала государственных услуг и МФЦ. Участниками мастер-класса стали директор гимназии «Мариинская» Г.А. Кислицына, учитель обществознания и истории В.Н. Авакова, члены городского политико-правового клуба «Гражданин» 9-11-х классов.

Вероника Георгиевна Семенова провела занятие в МОБУ лицей № 33 в формате открытой лекции на тему «Занимательная этимология» именно с младшими школьниками, ибо профессия учителя начальных классов — особенная. Талантливая, увлеченная, влюбленная в свое дело, понимающая и чувствующая детей и свой предмет, В.Г. Семенова сразу нашла контакт с детьми и превратила урок в увлекательное путешествие в удивительный и многоцветный мир слов. Дети погрузились в интереснейшую историю происхождения слов, обнаружили необычное в привычном и простом, узнали слова «на ощупь, на вкус и на запах». «Спасибо большое, Вероника Георгиевна, за чудесный и познавательный урок!» — звучали добрые слова благодарности от учеников в адрес педагога.

Проект, запущенный в День российской науки ученым сообществом Таганрогского института имени А.П. Чехова при активной поддержке Администрации Таганрога и городского управления образования, — это первый опыт передачи знаний о различных научных областях, о взаимосвязи науки и технического прогресса, о роли инноваций в жизни общества.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты