Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

10 декабря, 2020

Неделя Юриспруденции 2020 года

Открытие недели Юриспруденции ознаменовалось участием преподавателей, студентов и магистрантов направления подготовки «Юриспруденция» в Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права и экономики», посвященной Дню юриста в Российской Федерации.

Вначале мероприятия декан факультета экономики и права, д. пед. наук И. А. Стеценко поздравила всех представителей юридической специальности, пожелав профессионального долголетия и успехов в учебе и работе.

Заведующие юридическими кафедрами к. ю. н. О. А. Курилкина и к. ф. н. И. Н. Самойлова присоединились к поздравлениям и пожелали плодотворной и интересной недели Юриспруденции.

На конференции в секции «Конституционное (государственное) право в России и зарубежных странах: современное состояние и перспективы развития» выступил студент группы ЮР-621 направления подготовки Юриспруденция Забровский В.А. с темой доклада «Конституционно-правовые реформы в современной России».

В этот же день на факультете экономики и права координатор СНО факультета, к. филос. н., доцент кафедры теории и философии права Е. Е. Дудниковой и руководитель СНК «Теоретико-правовые и философские исследования государственно-политических институтов», к. филос.н., доцент кафедры теории и философии права В. А. Тимофеенко провели дискуссионный семинар на тему: «Соотношение права и религии», в котором приняли участие студенты первого и второго курса направления подготовки «Юриспруденция». Обучающиеся выступили с подготовленными докладами о нарушении равенства прав и свобод человека и гражданина в зависимости от отношения к религии, рассмотрели современные правовые системы государственно-конфессиональных отношений и обсудили конфликт религиозных и правовых норм и их пути преодоления. Представленные темы вызвали живой интерес у участников семинара.

4 декабря 2020 г. под руководством к.ю.н., доцента кафедры отраслевых юридических дисциплин Ю. А. Сердюковой была проведена интеллектуальная игра «Студенческие дебаты» на тему: «Брачный парадокс: конституционная реформа семейного права 2020 и защита прав человека». В игре приняли участие студенты первого и второго курса направления подготовки «Юриспруденция». Командами было рассмотрено современное законодательство на заявленную тему, поднимались актуальные вопросы понятия семья в РФ. В ходе дебатов победителя выявить не удалось, была объявлена ничья. Обе команды показали высокий уровень ораторского мастерства и смогли широко раскрыть заданную тему.

Также 4 декабря 2020 г. состоялась заседание студенческих научных кружков «Частного и публичного права» и «Теоретико-правовые и философские исследования государственно-политических институтов», в ходе которого студенты первого курса представили свои научно-исследовательские работы, проведенные еще в школьные годы. Темы докладов переплетаются с дисциплинами, которые изучаются студентами в настоящее время.

5 декабря 2020 г. на базе Центра правового просвещения и финансовой грамотности Неклиновского района в онлайн формате доцентом кафедры отраслевых юридических дисциплин, к. ю. н. Я. В. Кожекно была проведена интеллектуальная познавательная программа «Я имею право!». Программа была организована с целью правового просвещения и профориентации.

7 декабря 2020 г. заведующими кафедрами О. А. Курилкиной и И. Н. Самойловой были подведены итоги отборочного этапа Городского Конкурса работ учащихся «Конституционно-правовые реформы в современной России». Из большого количества поступивших на конкурс работ были выделены три работы, наиболее полно и точно отражающие тематику конкурса и содержащие авторский взгляд на поставленную проблематику. Так же ряд работ заслуживают поощрения с точки зрения неординарности подхода к рассматриваемой тематике.

В этот же день 07 декабря 2020 г. состоялся круглый стол на тему «Политико-правовые итоги и уроки президентских выборов в США». Доцентом М. Ю. Шляхтиным была дана общая характеристика избирательной системы США, наряду с этим подведены итоги выборов президента и конгресса (представлены статистические материалы). Обращено внимание на высокую вероятность фальсификации итогов выборов, отсутствие эффективных механизмов контроля за подведением итогов, а также обрисованы вероятные перспективы американской внутренней и внешней политики по итогам выборов.

Старшим преподавателем В. В. Стеценко представлен доклад на тему «Экспорт неолиберальной концепции посредством культурной агрессии и либерального интервенционизма», в рамках которого были обозначены механизмы американской «мягкой силы» и культурной экспансии, которые могут быть направлены против России. Участниками дискуссии выступали студенты факультета экономики и права, факультета истории и филологии и преподаватели.

Кроме этого, 7 декабря студенты первого курса направления подготовки «Юриспруденция» приняли участие в традиционном Правовом диктанте, позволяющем оценить их правовые знания, полученные как в рамках школьного образования, так и в рамках уже высшего юридического образования.

8 декабря 2020 г. в рамках работы юридической клиники состоялся учебный семинар-дискуссия «Противодействие коррупции: вопросы правового регулирования», организатором которого выступили доценты кафедры отраслевых юридических дисциплин П. В. Пашковский и С. И. Пономаренко.

Преподавателями были освещены основные аспекты в сфере правового регулирования и правоприменительной практики противодействия коррупции в России и за рубежом.

9 декабря 2020 г. доцентом кафедры теории и философии права, к. ю. н. И. А. Гдалевич была организована традиционная Деловая игра «Правовой лабиринт» для обучающихся факультета истории и филологии.

В этот же день состоялось торжественное открытие НОЦ «Антикоррупционное просвещение и воспитание», в ходе которого руководитель НОЦ, доцент кафедры отраслевых юридических дисциплин П. В. Пашковский рассказал присутствующим об опыте в сфере противодействия коррупции, которым обладают юридические кафедры факультета экономики и права, а также о планах и перспективах этого направления. П. В. Пашковский подчеркнул междисциплинарный характер тематики НОЦ и важность его для подрастающего поколения.

9 декабря 2020 г. состоялось также закрытие недели Юриспруденции. Заведующие кафедрами осветили все мероприятия, которые были частью традиционной недели Юриспруденции, заметив, что некоторые из них проводились в течение всей недели. Среди последних Х Городская студенческая юридическая олимпиада, Городская школьная юридическая олимпиада и Онлайн-консультирование руководителя юридической клиники С. И. Пономаренко.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты